Иностранцам будет легче найти работу в Германии

Берлин одобрил введение «синей карты» (Blue Card). Таким образом Германия собирается привлечь высококвалифицированных специалистов из стран, которые не являются членами ЕС.

Математикам, инженерам, специалистам в области IT теперь будет проще приехать в Германию на работу. Правительство ФРГ одобрило введение «синей карты», чтобы решить проблему нехватки квалифицированной рабочей силы в стране. Планируется, что в Германию будут ежегодно приглашать около 3 500 человек, представителей 60 востребованных профессий.

Заработная плата приглашаемых должна быть не менее €33 000 в год. Работники, ежегодный доход которых превысит €44 000, могут получить разрешение на пребывание в Германии, не проходя процедуру «проверки наличия замены иностранцу». Специалисту из-за рубежа не нужно будет ждать, пока агентство по труду ФРГ проверит, есть ли подходящая кандидатура на вакантную должность из числа немцев.

Согласно новым правилам, отработав три года, он получит право на постоянное место жительства.  Проект закона предусматривает, что иностранные работники потеряют право на ПМЖ, если в течение первых трех лет пребывания в Германии обратятся за социальной помощью.

В Федеральном объединении торгово-промышленных палат Германии (DIHK), с одной стороны, приветствовали либерализацию рынка труда, с другой – раскритиковали за слишком сложную схему. Как заявил глава DIHK Мартин Ванслебен, акценты были расставлены неправильно, иностранные работники могут превратно понять сигнал властей ФРГ.

Проект «синей карты» был представлен председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в октябре 2007 года в Страсбурге. Похожая «зеленая карта» существует в США. По плану Брюсселя, этот документ – его выбрали по цвету флага ЕС – должен будет удовлетворить потребности Евросоюза в квалифицированной рабочей силе. Дания, Великобритания и Ирландия от участия в проекте отказались, сообщает Deutsche Welle.  

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?