Телебашню в Штутгарте закрыли для туристов

Власти Штутгарта приняли решение закрыть для посетителей телевизионную башню, послужившую прототипом для многих подобных сооружений по всему миру.

Как сообщил сегодня обер-бургомистр Фриц Кун, на такой шаг администрация пошла в связи с недостатками обеспечения пожарной безопасности.

«В случае пожара телебашня стала бы фактически западней для посетителей», - отметил городской глава. Эвакуация из сооружения людей заняла бы весьма продолжительное время - по меньшей мере, час, подчеркнул Кун. Возможности выхода при возникновении чрезвычайной ситуации ограничены, с башни можно спуститься только либо с помощью лифтов, либо по одной очень узкой лестнице. В то же время, одновременно в ней могли находиться 100-250 человек.

По словам обер-бургомистра, существующая на данный момент в Германии, в том числе Штутгарте, система оценки рисков не оставляет городским властям иного выбора, как уже в четверг закрыть достопримечательность для туристов. Планируется ли ее в будущем открыть для посетителей, пока неизвестно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Телебашня высотой 217 метров в Штутгарте была официально открыта в 1956 году. Изначально ее культурная ценность вызывала споры, однако затем она стала подлинной достопримечательностью города и объектом внимания туристов. Россияне, посещающие город, отмечают бросающуюся схожесть немецкой и останкинской телебашен.

С ее обзорных площадок открывается панорама Штутгарта и его окрестностей, в «корзине» башни располагается кафе. В 2012 году сооружение посетили свыше 330 тыс человек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?