Отпуск в немецком монастыре

Пасхальная неделя в Европе - самое время снять напряжение и обрести внутреннюю гармонию и покой. А наилучшим местом для этого может стать монастырь со спокойной атмосферой, здоровым питанием и свежим воздухом, куда можно приехать на пару дней как в санаторий или отель. Издание Bild предлагает самые интересные варианты немецких монастырей, которые принимают гостей.

Обстановка немецких монастырей бывает очень разной, от очень скупой (простые комнаты, никакого сервиса, семинары, посвященные посту) до суперсовременной - с интернетом, дизайнерской мебелью и оздоровительными процедурами.

Здесь с распростертыми объятиями примут того, кто рано встает, присутствует на богослужениях и хочет провести время с пользой для души и тела, например, обойтись без сигарет. А также того, кто хочет отоспаться и оздоровиться. Монастыри, часто расположенные в удалении от городов, обеспечивают необходимый отдых от повседневности. Новый туристический путеводитель «Перевести дыхание в монастыре» собрал самые интересные варианты по всей Германии.

Аббатство бенедиктинок Frauenwörth: монастырь на острове

Frauenwörth, старейший немецкий женский монастырь к северу от Альп, расположен на одном из островов на озере Кимзе, и добраться до него можно только на судне. Внушительные строения монастыря XVIII века окружены полями и садом.

Здесь можно посетить семинары по поиску себя, например, «Spiraldances – личное развитие через тихое движение и танец», коучинг, тайчи, йогу или курсы по керамике.

Стоимость проживания - от 55 евро в номере на одного, 45 евро с человека – в номере на двоих, туалет и душ в номере, вид на море. Еда в заведении Klosterwirt: 10 евро завтрак, 25 евро обед и 35 евро ужин.

Как добраться: от Прин 30 минут на катере. Машины на острове запрещены. Адрес: 83256 Frauenchiemsee, Бавария.

Бенедиктинское аббатство Königsmünster: современный монастырь

На небольшой горе в Зауэрланде на западе Германии находится, наверное, самый современный из всех немецких монастырей. Четкая архитектура из стекла и бетона противостоит традициям барокко. В 2001 году аббатство открыло гостиницу «Дом тишины».

Здесь учат, как жить в гармонии с самим собой, основываясь на личной жизненной ситуации участников. Кроме того, есть молодежные программы, концерты и чтения.

В гостинице 20 номеров на одного с душем и туалетом (частично приспособленные для лиц с физическими ограничениями). Три приема пищи в день (по большей части, приготовленные с использованием монастырских продуктов), а также кофе и пирог.

Стоимость проживания в гостинице стоит 20 евро в день (со скидкой – 10 евро – это если вы участвуете в монастырском производстве). Добраться до монастыря можно от вокзала Мешеде (10 минут пешком).

Адрес: Klosterberg 11, 59872 Meschede (Северный Рейн-Вестфалия)

Духовный центр Schwanberg: евангелический монастырь

Высоко над Майнталем в 800-летнем замке на горе Шванберг с 1957 года живет евенгельско-лютеранская община Casteller Ring. Из монастыря открывается великолепный вид на деревни и пейзажи, а также предоставляются многочисленные возможности для путешествий пешком и на велосипеде.

Здесь можно полностью погрузиться атмосферу спокойствия и попробовать медитацию в молчании, посетить курсы на развитие внимания, курсы для руководящего персонала, иконную живопись и т.д.

В монастыре 64 номера на одного и 10 номеров на двоих с душем и туалетом, а также два старых сводчатых зала с камином и комнаты для медитаций. Три приема пищи в день и кофе после обеда.

Адрес: 97348 Rödelsee (Бавария)

Монастырский хоспис Neresheim: роскошный монастырь

Внушительные барочные постройки формируют бенедиктинское аббатство, которое основано тысячу лет назад на том же месте в Швабском Альбе. Архитектором его был знаменитый Балтазар Нойманн. Здесь представлена прекрасная потолочная живопись, а краеведческий музей позволяет заглянуть в доисторические времена.

В монастыре есть курсы представления для евангелических и католических христиан, которые хотят углубиться в вере, а также многочисленные предложения медитаций и движения. Добраться до него можно за 15 минут пешком от автобусной станции Нересхайм.

Адрес: 73450 Neresheim (Баден-Вюртемберг)

Монастырь доминиканок Arenberg: спортивный монастырь

Среди огромного парка на 50 тысяч квадратных метров, с видом на Айфель и долину Рейна находится знаменитое место паломничества. Там вы найдете более 60 часовен и грот Марии, а также сад лекарственных растений и множество культурных мероприятий. Монастырь, когда-то бывший военным лазаретом, а с 1954 года ставший санаторием Кнайпа, в 2003 году был расширен до современного центра оздоровления с залом для фитнеса, бассейном, сауной и солярием.

Здесь представлен единый курс для отдыха тела, души и духа, физио-, свето-, магнитотерапии, разные виды массажа, уход за ногами, гимнастика, диетология.

В монастыре всего 100 кроватей в 79 номерах на одного и двоих и четыре люкса с ванной и туалетом, а также доступом в интернет. Три раза в день шведский стол в кафе с террасой. Как добраться: прямое сообщение на поездах и автобусах.

Адрес: Cherubine-Willimann-Weg, 156077 Koblenz (Рейнланд-Пфальц)

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?