5 образов на Октоберфесте

Накрахмалить костюм, купить несколько упаковок аспирина или убежать на время из города - каждый по-разному готовится к Октоберфесту. Но немецкое издание Sueddeutsche Zeitung проанализировало гостей праздника и все-таки смогло определить несколько классических типажей, которые вы точно сможете встретить на предстоящем баварском гулянье.

Немецкое издание Sueddeutsche Zeitung определило пять основных типажей, которые встречаются на Октоберфесте, причем не важно кто будет скрываться за тем или другим типом - мужчина или женщина. Ниже приведены собирательные образы тех, кого вы точно встретите на празднике.

«Раскаявшийся»

Такой тип зачастую уже отгулял свое на прошлогоднем Октоберфесте. Потерянный мобильный телефон, потраченные деньги и похмельные утра – вот такие у него воспоминания о пивном празднике. Друзья до сих пор со смехом смотрят фотографии, где он танцевал на столе и подшучивают над нелепыми выходками.

Теперь герой прошлого Октоберфеста встречает предстоящий праздник с натянутым равнодушием, которое переходит в негодование по поводу постоянных расспросов приятелей, когда же придет пора в этом году отправиться на праздник. Он четко дает понять, что в этом году Октоберфест пройдет без него.

Вместо того, чтобы веселиться и пить пиво «раскаявшийся» предпочитает более полезные занятия – чтение, езду на велосипеде или походы.  

О наступлении праздника он почти забудет где-то вдали от луга Терезы, хотя друзья упорно будут присылать смс и звонить, умоляя присоединиться к веселью.  

И вот на вторые выходные он все-таки сдастся. «Пошли, просто заглянем. Цыпленок там, лимонад тут, жареный миндаль». И все, он потерян: через один лимонад и семь литров пива он договаривается на следующий вечер. «Завтра - Augustiner!»

«Акула Airbnb»

Этот тип больше занят не самим праздником, а возможностью на нем заработать. Поэтому накануне Октоберфеста он радостно предвкушает многочисленных гостей этого события, которым он сможет сдать третью комнату в своей двух-с-половиной-комнатной квартире на пару дней. Он хочет заработать еще больше, чем в прошлом году – причем из спортивного интереса, а не из настоящей жажды наживы.

Узнать его можно по следующей фразе: «После первых выходных Октоберфеста я отобью месячную аренду».

Так что перед народным гулянием он лишь обновляет профиль своей квартиры на Airbnb. К примеру, «близко к центру, с хорошим транспортным сообщением» (Фельдмохинг). Кроме того он позаботится о квартирантах и распечатает небольшие карточки с адресом дома, которые гости могут давать водителям такси.

«Марафонец»

Еще за несколько недель до Октоберфеста он пребывает в полной эйфории. Стол зарезервирован с октября 2012 года, а на странице в Facebook стоит обратный отсчет.

Его план – «накатить пива» хотя бы раз, а программа минимум -  прийти на луг Терезы двенадцать раз за фестиваль.

Специально по этому случаю он взял две недели отпуска и насыпал кошке сухого корма на десять дней вперед. Огромная упаковка аспирина стоит на ночном столике. Нюхательный табак распихан по карманам кожаных брюк, все двенадцать национальных рубашек лежат в ряд как солдаты маленькой армии.

Наступление праздника он будет помнить смутно, ведь он уже с утра сидел за зарезервированным столом и ждал начала Октоберфеста, играл в дурака и попивал шнапс. Получив первый литр пива, он напишет смс приятелю, которые последние несколько недель вел себя очень странно и почему-то наотрез отказывался присоединиться, хотя в прошлом году отрывался как следует. 

Через четыре дня официантки называют его по имени и присаживаются поболтать. Через девять дней у него уже нет голоса. Остаток Октоберфеста смешивается в одну картинку сине-белых пологов шатров, вырезов дирндлей и радостных криков на цепных каруселях.

«Приезжий»

За несколько дней до «часа икс» он находится в радостном, слегка нервном ожидании. Он впервые на празднике, но уже много раз слышал об «этом Октоберфесте» и литровых кружках пива.

Узнать «приезжего» можно по следующей фразе: «Интересно, как у вас там на этом Октоберфесте!» 

В его планы входит стать на время настоящим баварцем и ощутить все прелести Октоберфеста.    

«Приезжий» долго и аккуратно готовится к празднику: покупает костюм, подбирает жилье, хотя это довольно проблематично в такое время. К счастью, ему удалось в последнюю секунду найти ночлег у «акулы Airbnb», который сдает комнату «близко к центру, с хорошим транспортным сообщением» на пару дней. 

Само начало праздника он скорее всего проведет у прилавка с жареным миндалем, поскольку ни он, ни его приятель не могли поверить, что перед шатром надо быть действительно в 8 утра, чтобы получить хоть малейший шанс зайти внутрь.

Настоящее веселье на Октоберфесте он так и не сможет найти. Вместе с приятелем они будут бороться два часа за возможность войти в шатер, за это время дважды потеряют друг друга из вида и, в конце концов, будут жаловаться друг другу на Октоберфест, недружелюбные условия и в целом на Баварию.

Другие отличительные моменты выходных «приезжего» на Октоберфест: почти-драка, в которую его втянут, разочарование, что в 11 вечера все закрывается и радость от найденной в кармане штанов записки с адресом жилья, когда ему пришло в голову поехать домой.

«Без меня»

Этот типаж совершенно равнодушен к предстоящему празднику. Луг Терезы для него существовал только в далекие времена, и только потому что неподалеку от него находился офис. Он не понимает зачем нужно зарабатывать головную боль и толкаться в очередях за пивом и едой.

Узнать его можно по следующей фразе: «Я боюсь больших скоплений пьяных людей, да и пиво не люблю».

Так что планов на праздник у него нет, только уютный вечер дома с бокалом красного вина.

«Что, Октоберфест был в эти выходные? И что?» - скажет он, если кто-то напомнит ему о нем.

Но все-таки он быть может зайдет. Но только ради приехавшего в гости знакомого из Барселоны. Он неохотно водит его по шатрам и объясняет, что когда-то где-то слышал, что у кружек есть запланированное место излома. Или что официантам платят за проданные кружки. Уже через пару часов он заскучает и предложит сходить куда-то в более интересное место.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?