В Лондоне открылась выставка Дюрера

17 октября в лондонском Сомерсет-хаусе проходит выставка, иллюстрирующая очень важный период в творчестве Дюрера - период странствований по рейнским городам.

Выставка, посвященная раннему творчеству выдающегося немецкого художника и графика эпохи Возрождения Альбрехта Дюрера, открылась в четверг, 17 октября, в расположенной в Сомерсет-хаусе художественной галерее Института искусства Лондонского университета, передает Deutsche Welle.

Произведения, созданные Дюрером в период с 1490 по 1496 годы, бóльшую часть которого художник посвятил поездке по Верхнему Рейну, составляют костяк лондонской выставки. Авторы экспозиционной концепции стремились показать процесс формирования Дюрера как художника, показать, как он, изучая природу и особенности человеческого тела, искал новые, отличные от традиционных, художественные формы и средства изображения.

Одним из самых ярких произведений, созданных Дюрером в так называемые "годы странствий", считается "Мудрая дева" (1493). Этот шедевр изображает одну из героинь евангельской притчи о десяти девах. Помимо гравюр и набросков самого Дюрера, в экспозиции можно увидеть также произведения его современников - в частности, тех художников, с которыми он встречался во время своего путешествия по Верхнему Рейну.

Выставка в Лондоне является совместным проектом Института искусства Курто и Германского национального музея (Germanisches Nationalmuseum) в Нюрнберге. Она работает до 12 января 2014 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?