250 оригинальных находок с «Титаника» покажут в Германии

«Титаник» потерпел крушение более 100 лет назад в водах Атлантического океана.

Гибель лайнера, который называли «чудом техники», «непотопляемым», является одной из наиболее известных катастроф в истории человечества.

Соприкоснуться с судьбой «Титаника» и его пассажиров позволяет открывшаяся в воскресенье в Историческом музее Пфальца в городе Шпайер (земля Рейнланд-Пфальц) выставка «Подлинные вещи, правдивые истории», на которой представлено около 250 оригинальных находок с парохода.

Очки, дверца сейфа, щипцы для завивки, умывальник — вот лишь некоторые объекты из тех, которые исследователи обнаружили в корпусе затонувшего лайнера. Здесь же — на выставочной площади в 1,8 тыс. кв м — многочисленные фотографии, отражающие всю трагедию катастрофы.

«Такие простые предметы тронули нас до глубины души в ходе подготовки выставки», — заметила замруководителя проекта Сабине Кауфманн. Они, по ее словам, делают особенной экспозицию, которая впервые «приехала» в Германию. Посетителям предлагается заглянуть и ознакомиться с интерьером отделанной шелковыми обоями каюты первого класса, самая дорогая из которых в перерасчете на современные деньги стоила бы около 80 000 евро.

Резкий контраст являет собой кабина третьего класса: ничем не облицованные стены покрашены белой краской, двухъярусная кровать. Большинство пассажиров таких кают были эмигранты, отправившиеся в Америку в поисках лучшей жизни.

Пассажиры различных классов впервые встретились друг с другом как раз во время крушения парохода. До того, согласно существовавшему тогда американскому закону о недопущении распространения инфекционных заболеваний, пассажирам разных классов было запрещено вступать в контакт, отметил Мальте Фибиг-Петерсен, руководитель Германского общества «Титаника» (Deutscher Titanic-Verein).

Айсберг, с которым в ночь на 15 апреля 1912 года столкнулся лайнер, повредил пять носовых отсеков.

«В случае повреждения четырех ничего бы не произошло», — заметил Фибиг-Петерсен.

В катастрофе погибли около 1,5 тыс. из 2,2 тыс. пассажиров и членов экипажа.

Выставка в Шпайере будет работать до 28 июня следующего года, отмечает ТАСС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?