Умер писатель Гюнтер Грасс

Умер немецкий писатель Гюнтер Грасс, лауреат Нобелевской премии по литературе.

Грассу было 87 лет. В последние годы литератор несколько раз заявлял о слабом здоровье, связанном с возрастными изменениями. В январе прошлого года он объявил, что перестает писать книги, сообщает Lenta.ru.

Его последний роман - «Слова Гриммов» - вышел в 2010 году. В нем рассказывается о жизни известных сказочников братьев Вильгельма и Якоба Гримм. В 2012 году писатель опубликовал стихотворение, в котором выступил с жесткой критикой политики Израиля в отношении Ирана.

В нем Грасс назвал Израиль «нарушителем хрупкого мира» и призвал мировое сообщество взять под контроль атомную программу этого государства. В ответ на публикацию израильские власти обвинили писателя в антисемитизме и объявили его персоной нон грата.

Гюнтер Грасс родился в 1927 году в Данциге (с 1945 года - польский город Гданьск). В 1944 году в возрасте 17 лет Грасса призвали служить в войска СС. Об этом факте биографии писателя стало известно только в 2006 году, когда вышла его книга «Луковица памяти». Дебютный роман Грасса - «Жестяной барабан» - был издан в 1959 году.

В 1999 году Грасс получил Нобелевскую премию с формулировкой «Его игривые и мрачные притчи освещают забытый образ истории». В последние годы он жил и работал в Любеке на севере Германии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?