Берлинская галерея открывается после модернизации

Музей, демонстрирующий изобразительное искусство от классического модерна до наших дней, открывается после реконструкции.

С 29 мая снова открывается для публики Берлинская галерея - берлинский земельный музей современного искусства, фотографии и архитектуры, пишет Deutsche Welle.

Она была закрыта на ремонт в связи с модернизацией системы охранной и пожарной безопасности на 10 месяцев. Теперь музей, по словам правящего бургомистра Берлина Михаэля Мюллера (Michael Müller), стал "еще более привлекательным и информативным". 

По случаю открытия в галерее подготовлена выставка, посвященная архитектуре и градостроительству в Берлине 1960-х годов. Представлены 250 частично ранее не выставлявшихся эскизов, планов, фотографий и макетов архитекторов из западной и восточной частей разделенного города. Выставка, как указывают ее устроители, демонстрирует, что по обе стороны Берлинской стены новые архитектурные проекты отвечали запросам того времени, и что послевоенный модерн до сих пор определяет облик столицы Германии.

Постоянная экспозиция Берлинской галереи размещена на верхнем этаже, дополненная новыми поступлениями 2014 года.

В частности, посетители увидят работы мало известного экспрессиониста Бенно Бернайса (Benno Berneis, 1883-1916). В отдельном зале представлено актуальное искусство - Бьёрн Далем (Björn Dahlem) специально для галереи создал инсталляцию "Mare Lunaris".

Дополняет выставочную программу по случаю открытия подборка живописных работ художника Бернхарда Мартина (Bernhard Martin), лауреата Премии имени Фреда Тилера по живописи (Fred-Thieler-Preis für Malerei) 2015 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?