Берлинский музей получил 13-метровый скелет тираннозавра

Датский меценат предоставил берлинскому музею естествознания тираннозавра из своей «скромной» коллекции.

Немецкие ученые надеются досконально обследовать новый экспонат и получить сенсационные сведения о жившем 66 млн лет назад ящуре. С декабря великолепно сохранившийся скелет динозавра Tyrannosaurus Rex планируется выставить в музее естествознания в Берлине.

Тираннозавр был найден в американском штате Монтана и затем попал в руки датского коллекционера. Желание передать останки ископаемого музей назвал «исключительным событием и европейской сенсацией». О мотивах мецената официально ничего не было известно, однако директор музея приоткрыл тайну, рассказав, что датчанину захотелось просто больше узнать о своей «зверюшке».

В четверг в музей на специально оборудованном грузовике был доставлен полутораметровый череп ископаемого реликта. Остальные причитающие части ящура - от начала позвоночника до конца хвоста будут привезены на этой неделе. Затем эксперты собираются свести части древнего ископаемого в 13-метровый скелет и скрепить его, сообщает «Российская газета».

Кроме того, останки ящура будут досконально исследоваться учеными музея совместно с коллегами из университетской больницы «Шарите», в том числе изотопным методом. По словам директора музея, уже первые результаты обследования головы ящура свидетельствуют о возможности сенсационных открытий и прорыва в знаниях о первых «жителях» нашей планеты. Так, ученые установили, что тираннозавр страдал раком челюсти и инфекционными заболеваниями ступней. Дальнейшие исследования могут помочь установить возраст и пол динозавра, а также способ передвижения.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?