Бундестаг подает в суд на Меркель

Комитет германского бундестага, который контролирует полномочия немецкой разведки, собирается подать иск в Конституционный суд.

Иск будет направлен против правительства ФРГ из-за скандала вокруг американского Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом сообщила в среду немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Этому предшествовала новость, что немецкая Федеральная разведывательная служба (БНД) вела слежку за целями по всей Европе по заказу американцев. Шпионаж осуществлялся в соответствии с неким списком, в котором были перечислены десятки тысяч критериев для поиска информации — IP-адреса, телефонные номера, аккаунты в соцсетях, почтовые домены.

Данный перечень имеется в распоряжении ведомства федерального канцлера, которое координирует работу спецслужб, сообщает ТАСС.

Недовольство парламентской комиссии, которое теперь может обернуться судебным иском для кабинета министров, вызвано тем, что правительство отказывается в предоставить в ее распоряжение данный список. «Комиссия уже наняла юристов», — пишет Süddeutsche Zeitung.

Тем временем существование данного списка может серьезно ограничить полномочия БНД. Дело в том, что разведка в ФРГ осуществляется в соответствии с законом о спецслужбах — G-10-Gesetz. Он позволяет перехватывать сообщения в целях защиты основ демократических ценностей либо для обеспечения государственной целостности. За исполнением этого закона и соблюдением всех норм следит именно та комиссия, которая теперь грозит иском в Конституционный суд. Она же выдает разрешения на осуществление разведдеятельности.

Как сообщали ранее местные СМИ, данная комиссия поставила правительству ультиматум — либо Берлин в кратчайшие сроки предоставляет парламенту тайный список американцев, либо полномочия БНД будут серьезно сокращены.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?