Глава МИД ФРГ предложил запретить беженцам перевозить семьи

Глава МИД ФРГ Томас де Мезьер сообщил в пятницу, 6 ноября, что беженцам из Сирии планируется присвоить особый статус, который не позволит им перевозить своих родственников в Германию. 

Через несколько часов министр опроверг свое заявление, пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Мезьер предложил ввести «ограниченный статус беженца», или субсидиарную защиту, — разрешение на пребывание в Германии на один год, которое может быть продлено в будущем. При этом беженцам полностью отказывается в праве перевозить родственников в течение двух лет с момента начала проживания в стране.

«В таких ситуациях другие страны гарантируют пребывание в стране на ограниченный срок. В будущем мы сделаем то же самое с сирийскими беженцами», - отметил министр.

Однако представители различных партий, входящих в парламент, раскритиковали предложение главы внешнеполитического ведомства, пишет издание. Сам Мезьер заявил, что документ еще находится в стадии обсуждения. «Пока не будет нового решения, все остается на своих местах», - подчеркнул глава МИД.

В настоящее время мигранты из Сирии имеют возможность оставаться в Германии сроком на три года и обладают правом на воссоединение семьи, сообщает Lenta.ru.

Согласно официальному прогнозу, в ФРГ в 2015 году будут зарегистрированы около 800 000 беженцев. По последним данным агентства Frontex, за первые девять месяцев текущего года на территорию стран Евросоюза прибыли более 710 000 мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?