Шедевры из коллекции Корнелиуса Гурлитта выставят в Берне и Бонне

Немецкая и швейцарская галереи выставят шедевры фашистской эпохи из коллекции Корнелиуса Гурлитта

Коллекция картин, собранная Корнелиусом Гурлиттом, будет одновременно выставлена следующей зимой в швейцарском Берне и немецком Бонне, ришет The Guardian.

Художественные галереи Германии и Швейцарии выставят экспонаты ценнейшей коллекции картин и эскизов, обнаруженной два года назад в доме немецкого пенсионера.

Управляющие галерей Bundeskunsthalle в Бонне и Kunstmuseum в Берне отмечают, что их выставки будут проходить одновременно и попытаются пролить свет на происхождение многих картин, некоторые из которых были отобраны фашистами у евреев.

1500 работ, включая картины Марка Шагала, Анри Матисса, Пабло Пикассо и Макса Либермана, были обнаружены в период с 2012 по 2014 год. Находка стала международной сенсацией.

Все шедевры были обнаружены в мюнхенской и зальцбургской квартирах Корнелиуса Гурлитта, сына торговца произведениями искусства, который был нанят Гитлером для изъятия картин из музеев и у еврейских коллекционеров.

В 2014 году перед смертью 81-летний Гурлитт оставил свою коллекцию бернскому музею изобразительных искусств Kunstmuseum.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?