Германия предлагает работу беженцам за один евро в час

В Германии запущена программа по предоставлению беженцам «работы за один евро». Цель проекта – помочь новичкам ассимилироваться на немецком рынке труда.

В программе уже принимают участие тысячи беженцев. Как правило, в их обязанности входит работа по починке велосипедов, обрезке растений и уборки тротуаров. За это им платят один евро в час.

Так называемая «работа за один евро» инициировалась как своего рода трамплин к немецкому рынку труда для прибывших в страну мигрантов. Однако эксперты не до конца уверены в эффективности программы.

Многих на такой работе ограничивают в максимально допустимом количестве рабочих часов. Например, работать на сервировке столов, нарезке хлеба, подаче блюд и уборки столов после обеда можно лишь 20 часов в неделю. Таким образом, месячная заработная плата такого работника составит в лучшем случае 84 евро.  

Как пишет The Local, в Берлине на данный момент подобным образом трудоустроены 3 925 беженцев. В Баварии, главной «входной двери» на юге Германии, за один евро работают 9000 человек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?