10 интересных фактов о беженцах

20 июня отмечается Всемирный день беженцев. По этому случаю издание Deutsche Welle подготовило 10 интересных и животрепещущих фактов о беженцах. 

Сколько беженцев насчитывается по всему миру?

По оценкам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), число беженцев в 2015 году приближалось к 65,3 миллиона человек. Из них 21,3 миллиона искали убежище за границей - большая часть из них в соседних странах. Статистически сегодня каждый 113-й человек на планете - беженец, соискатель убежища или вынужденно перемещенный в пределах своей страны. Многие из них уже годами живут в лагерях беженцев.

Сколько человек стали беженцами в 2015 году?

В 2015 году около 12,5 млн человек обратились в бегство, спасаясь от насилия - то есть в среднем 24 человека в минуту. Каждый третий беженец искал в 2015 году спасения за границей. Новые вооруженные конфликты, как, к примеру, конфликт в Сирии, усугубили кризис; старые конфликты, такие как в Афганистане и Сомали, длятся уже десятилетия и до сих пор вынуждают людей бежать, покидая свои дома.

Из каких стран бегут больше всего?

Свыше половины всех беженцев в мире спасаются бегством из трех стран: Сирии (3,88 миллиона человек), Афганистана (2,59 миллиона) и Сомали (1,11 миллиона). Кроме того есть еще и 5,2 миллиона палестинских беженцев на Ближнем Востоке, которые находятся на попечении Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Большое количество конфликтов по всему миру не оставляют надежду на скорое улучшение ситуации с беженцами. В 2015 году лишь около 200 тысяч беженцев смогли вернуться к себе на родину.

Какие страны принимают больше всего беженцев?

Более миллиона беженцев из Африки и стран Ближнего Востока, добравшиеся до Европы через Средиземное море, попали в центр внимания СМИ. Однако большинство беженцев вначале двигаются в сторону соседних стран. Турция приняла самое большое число беженцев, за ней следуют Пакистан, Ливан и Иран. 86 процентов беженцев ищут защиту в южных странах, в основном - в развивающихся. К примеру, в Африке такие страны как Эфиопия, Кения, Уганда, Демократическая Республика Конго и Чад приняли миллионы беженцев из соседних регионов.

Почему люди покидают свою страну?

Главные причины бегства - это вооруженные конфликты и войны, в том числе гражданские. Кроме того, причиной может стать преследование по этническому признаку, как, к примеру, рохинджа в Мьянме, а также преследования по политическим или религиозным мотивам или в связи с сексуальной ориентацией. Все больше людей вынуждают бежать криминальные банды и организованная преступность. Так, за последний год около 110 тысяч человек из Сальвадора, Гватемалы и Гондураса, спасаясь от растущей насильственной преступности, бежали в соседние Мексику и США.

Кто такие «внутренне перемещенные лица»?

Почти две трети всех беженцев в мире составляют так называемые внутренне перемещенные лица - то есть те, кто бежит в более безопасные регионы внутри собственной страны. Причинами, как правило, являются вооруженные конфликты в родном регионе, которые зачастую длятся годами и не позволяют людям вернуться в свои дома. В 2015 году UNHCR зарегистрировало почти 41 миллионов человек в качестве лиц, перемещенных внутри страны и нуждающихся в помощи. В Йемене в прошлом году таких беженцев было 2,5 миллиона человек - почти каждый десятый житель страны, в Колумбии - 6,9 миллиона, в Южном Судане - 1,8 миллиона человек. Из-за нынешнего вооруженного конфликта на востоке Украины около 1,6 миллиона человек покинули свои дома и уехали в другие регионы страны, сообщает украинское правительство.

Какую часть беженцев составляют несовершеннолетние дети?

В 2015 году 51% всех беженцев на планете составляли дети младше 18 лет. В соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка и директивами UNHCR, несовершеннолетние беженцы пользуются особой защитой. Около 100 тысяч детей и подростков отправляются в дорогу в одиночку или же за время пути оказываются разделенными со своими родителями. В Германии за несовершеннолетних беженцев, прибывших без сопровождения, несет ответственность ведомство по защите несовершеннолетних (Jugendamt), которое назначает для них законных опекунов.

Кто имеет право получение убежища?

Право на убежище закреплено в Женевской конвенции по беженцам. Согласно этому документу, каждый человек, который на родине подвергается преследованию «по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений», может запросить убежище в другой стране. В Германии преследуемые по политическим мотивам защищены конституцией и имеют право на предоставление убежища. Тот, кто бежит от войны и насилия, такого права не имеет, однако убежище все-таки может быть предоставлено по гуманитарным соображениям в виде так называемой субсидиарной защиты, что также позволяет получить официальный статус беженца.

Сколько людей вообще не имеют гражданства?

По официальным данным, 3,7 миллиона человек из 78 стран зарегистрированы сейчас как лица без гражданства. Однако UNHCR считает, что в мире около 10 миллионов человек не имеют признанного гражданства и, следовательно, документов, удостоверяющих личность. Лица без гражданства не имеют всей полноты гражданских прав и поэтому в подавляющем большинстве случаев не могут пользоваться гарантированными правами вроде доступа к системе образования, здравоохранения или государственных услуг. К 2024 году UNHCR хочет полностью искоренить подобное явление.

Какие задачи выполняет Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев?

В задачи UNHCR входит защита беженцев по всему миру, а также контроль соблюдения прав человека и положений международных соглашений, таких как женевская Конвенция о статусе беженцев. Управление возглавляет Верховный комиссар по делам беженцев. С 2016 года этот пост занимает итальянец Филиппо Гранди. Сотрудники UNHCR работают более чем в 120 странах мира, штаб-квартира организации находится в Женеве.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?