Германия начнет борьбу с «социальным туризмом»

Жители стран ЕС, перебравшиеся в Германию, но не нашедшие работу, смогут в будущем претендовать на получение социальных пособий лишь после пяти лет жизни в ФРГ.

Соответствующие изменения в закон поздним вечером в четверг, 1 декабря, принял бундестаг. В частности, это означает, что иностранцы более не смогут обращаться за получением социальной помощи на время поиска работы в Германии. Как уточняет агентство AFP, мера направлена на то, чтобы воспрепятствовать приезду в страну мигрантов, прельстившихся высоким уровнем немецких социальных пособий.

В качестве обоснования указывается, что претендовать на получение социальной помощи в ФРГ могут лишь те, кто в Германии живет, работает и платит налоги и взносы. Те же, кто не работал в Германии и нуждается в государственной поддержке, должны обращаться за помощью к социальным службам своих стран, сообщает DW.

До истечения пятилетнего срока граждане ЕС могут претендовать на получение социальной поддержки максимально на срок в один месяц, что позволит им вернуться на родину.

Изменения в закон, внесенные правительством Германии, стали ответом на решение Федерального суда по социальным вопросам, который в 2015 году решил, что граждане стран ЕС могут претендовать на получение социальных пособий, проживая в ФРГ более шести месяцев. Документ, принятый бундестагом, еще должен получить поддержку в бундесрате

Словосочетание «социальный туризм» начало широко использоваться в Германии в 2013 году. Применялось оно отдельно взятыми политиками в отношении мигрантов из Восточной Европы и других стран, приезжающих в более благополучные европейские государства (в частности - в Германию) в надежде на лучшую жизнь. Этот термин, как оскорбляющий мигрантов, был признан «антисловом 2013 года».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?