Меркель в десятый раз переизбрана главой партии

Канцлер ФРГ Ангела Меркель была переизбрана в должности председателя партии Христианско-демократический союз (ХДС) в девятый раз. Ее кандидатуру поддержали 89,5% делегатов съезда в Эссене.

Два года назад за переизбрание политика в должности председателя партии проголосовали 96,7% делегатов съезда, лучший результат Меркель в собственных партийных рядах был в 2012 году — тогда за нее проголосовали 97,9% делегатов. Других кандидатов на должность председателя партии предложено не было.

В преддверии голосования о бесспорной поддержке кандидатуры Меркель со стороны делегатов съезда заявил генсек ХДС Петер Таубер. После переизбрания действующий канцлер становится лидером избирательного списка ХДС в 2017 году, сообщает РИА Новости.

Партией Меркель руководит в течение почти 17 лет, в случае победы на выборах в бундестаг в следующем году она в четвертый раз возглавит правительство ФРГ. По итогам заседания президиума и правления ХДС в Берлине 20 ноября политик заявила, что планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера на выборах 2017 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?