Турецким туристам разрешили въезд в Германию без визы

Длительный спор между Анкарой и Берлином об обязательности виз для граждан Турции приобрел новый характер.

Баварский административный суд в Мюнхене решил, что при определенных условиях туркам больше нет необходимости оформлять визу для въезда на территорию Германии. Мюнхенский суд в данном случае следовал предписанию Европейского суда от 2009 года, которое до сих пор не признавалось федеральным правительством.

К подобному решению суд подтолкнул конкретный случай с турчанкой – женой одного бизнесмена, которая не смогла покинуть транзитную зону в Мюнхенском аэропорту. Женщина хотела лишь переночевать в аэропортовом отеле Kempinski, так как опоздала на стыковочный рейс в Турцию после прибытия из США. В конечном итоге супруге бизнесмена пришлось ночевать в транзитной зоне аэропорта, после чего она подала жалобу в суд.

Ее мюнхенский адвокат Темель Наль назвал решение суда «прецедентным случаем», сообщает немецкая газета Sueddeutsche.

Разумеется, решение еще не имеет законной силы. Однако мюнхенским судом оно было принято, и в будущем граждане Турции смогут без разрешения на въезд посещать Германию, оставаясь в стране не более трех месяцев.

Такое решение играет на пользу также турецким бизнесменам, которые давно жаловались на ограничительную визовую практику. Только недавно турецкие предприниматели пожаловались на то, как они не получили визы на международную выставку кондитерских изделий в Кельне, хотя Турция выступала основным партнером ярмарки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?