Монархия дешевеет

Британская монархия стала дешевле для подданных на 1,8 млн фунтов (2 млн евро). В прошлом году деятельность королевы Елизаветы II и ее двора обошлась налогоплательщикам в 32,1 млн фунтов (35,5 млн евро). В будущем году монархии выделят еще меньше денег и впервые в истории правительство станет контролировать расходы Ее Величества.

Деятельность британской королевы Елизаветы II за прошедший год обошлась британским налогоплательщикам на 1,8 млн фунтов дешевле. Согласно опубликованным официальным данным, расходы королевы с апреля 2010-го по апрель 2011 года составили 32,1 млн фунтов.

Согласно официальным данным, в прошлом году стоимость обслуживания имущества Елизаветы II сократилось с 15,4 млн до 11,9 млн фунтов. Однако расходы на поездки Ее Величества возросли с 3,9 млн до 6 млн фунтов.

Из-за кризиса власти Великобритании решили изменить финансирование монархии: теперь Лондон будет связывать финансирование двора с доходами от имущества, находящегося в собственности короны.

В настоящее время стоимость активов, принадлежащих Букингемскому дворцу, составляет около 6 млрд фунтов, а ежегодный доход с них – около 200 млн фунтов. Из этих денег королева будет получать 15%.

«Королева согласилась на урезание своих расходов, поскольку ее подданные также ощущают влияние сокращений государственных отчислений на общественные нужды», – цитирует France-Presse уполномоченного по королевским финансам Алана Рейда.

«Королева четко осознает, что ее семья должна продолжать снижать расходы вместе с подданными», – добавил он, признав, что в Букингемском дворце есть проблема с задержкой зарплаты и «так будет продолжаться и в этом году».

Кроме того, власти Британии обнародовали новые правила финансирования британской монархии – теперь финансы королевы будут тщательно проверяться, чтобы убедиться, что «деньги тратятся с умом».

«Величина бюджета королевской семьи будет колебаться в зависимости от состояния экономики в целом», – заявил канцлер правительства (министр финансов) Джордж Осборн. По его словам, министерством будут блокироваться любые излишки в поступлениях в адрес королевы. Они будут переводиться в специальные резервные фонды, которые оберегут членов монаршей семьи от возможного сокращения бюджета.

До сих пор лишь отдельные статьи королевских финансов были открыты для аудита. В итоге не исключено, что королевские расходы на путешествия, дома, развлечения и вещи могут быть серьезно ограничены. Казначейство отметило, что новый закон причисляет королевское хозяйство «к той же самой аудиторской проверке, которую проходит любое государственное подразделение».

Как сообщает Daily Telegraph, в закон также были внесены изменения, в соответствии с которыми если у герцога Кембриджского Уильяма родится девочка, то она будет получать финансирование от герцогства Корнуоллского, которое принадлежало принцу Уэльскому и ранее держалось для наследников исключительно мужского пола.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?