Британия намерена лишить помощи страны, притесняющие геев

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пригрозил прекратить оказывать помощь развивающимся странам, которые не желают отменить законодательство, запрещающее гомосексуальность.

Кэмерон сообщил, что он поднимал этот вопрос на встречах в австралийском Перте с лидерами стран Содружества, объединяющего Великобританию со многими из ее бывших колоний.

Из 54 стран – членов Содружества в 41 действуют законы, предусматривающие уголовную ответственность за различные проявления гомосексуальности.

Многие из этих законов являются наследием времен Британской империи.

В Уганде, которая была британской колонией до 1962 года, с 2009 года неоднократно предпринимались попытки ужесточить уже предусмотренные законом наказания для геев.

Сенат Нигерии в настоящее время обсуждает законопроект о запрете однополых браков, предусматривающий ответственность и для тех, кто выступает свидетелем или оказывает иное содействие в заключении подобного союза.

Кэмерон сообщил, что он и министр иностранных дел Уильям Хейг обсуждали ситуацию с лидерами ряда африканских стран.

«Мы хотим видеть, что страны, получающие нашу помощь, соблюдают надлежащие права человека», – сказал премьер.

Он сказал, что помощь развивающимся странам должна быть обставлена большим количеством условий, чем сейчас, однако отметил, что «нельзя ожидать, что страны изменятся в одну ночь», передает BBC.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?