Машины врезались в дыму

В Великобритании продолжается расследование обстоятельств крупнейшего ДТП этого века. В пятницу на юго-западе Англии столкнулись 34 автомобиля, в результате чего семь человек погибло, 51 пострадал. По предварительной информации, причиной аварии стал дым, который опустился на дорогу в результате фейерверка в расположенном неподалеку регби-клубе.

Полиция Британии расследует крупнейшее ДТП в стране за последние 10 лет. В пятницу на трассе М5 в графстве Сомерсет на юго-западе Англии столкнулись 34 автомобиля, среди которых было две фуры.

Жертвами ДТП стали семь человек, 51 человек ранен, сообщил журналистам инспектор Энтони Бэнгам, представитель полиции графства Сомерсет.

По словам очевидцев, после ДТП большая часть машин загорелась, создав то, что полиция называет «огненным шаром». Некоторые автомобили удалось потушить только к утру.

«Это очень, очень тяжелое происшествие. Спасатели, прибыв на место, столкнулись с целым огненным вихрем», – цитирует ВВС Энтони Бэнгама.

Главврач больницы в городе Тоунтон Колин Клоуз сказал, что к ним поступило 16 человек с различными травмами, в том числе с переломами, травмами брюшной полости и легких.

По его словам, состояние всех пострадавших стабильное. «Думаю, мы никогда ничего подобного не видели в этой больнице», – отметил врач. Для того чтобы помочь справиться с ранениями, в больницу Тоунтона был срочно вызван хирург из города Эксетер.

В больнице города Йовиль сообщили, что к ним поступило 26 человек с легкими ранениями. 24 из них к утру субботы были уже выписаны.

Очевидцы описывают, как после аварии начался пожар. Языки пламени поднимались на высоту более 6 м. «Когда над местом столкновения сгустился туман, издалека можно было видеть лишь мигающие синие огни десятков машин аварийных служб», – передал со слов очевидцев корреспондент ВВС.

«Там было много грузовых машин, охваченных огнем. И под одной из них была легковая», – рассказал Майкл Вагнер, который проезжал мимо места аварии в противоположном направлении.

Британские СМИ сообщают, что среди погибших есть пожилая пара, также отец и дочь и отец пятерых детей. По неподтвержденной информации, среди погибших есть и водитель одного из грузовиков.

По предварительной версии, причиной ДТП являются плохие погодные условия: мокрая дорога и сильный туман, однако полиция пока не подтверждает этого.

В то же время, пишет Daily Telegraph, не исключено, что туманом был густой дым, который опустился на дорогу от фейерверков, запущенных в регби-клубе, расположенном неподалеку от места аварии.

Пресс-секретарь клуба подтвердил, что там действительно запускали фейерверки, но выполнили все требования правил безопасности. «Мы закончили [запускать фейерверки] в 8:15», – заявил он. Авария на шоссе произошла в 8:25.

В связи в ДТП в Британии с новой страстью разгорелись споры о том, стоит ли увеличивать минимальную скорость. Правительство планирует с 2013 года увеличить лимит до 130 км/ч. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?