Березовский против Абрамовича
Березовский против Абрамовича

Абрамович берется за электростанцию

Роман Абрамович присматривается к электростанции «Баттерси» на западе Лондона. Российский олигарх готов выкупить бездействующую с 1983 года электростанцию и превратить ее в новый стадион для «Челси». Кстати, в Британии станция знаменита почти так же, как сам Абрамович и его футбольная команда, – именно она изображена на обложке альбома Animals группы Pink Floyd.

Представители Романа Абрамовича провели переговоры с кредиторами электростанции «Баттерси» (Battersea) о продаже сооружения российскому магнату. Об этом со ссылкой на свои источники пишет Sunday Telegraph. По данным издания, скорее всего, кредиторы знаменитой электростанции отдадут предпочтение именно планам Абрамовича, нежели других претендентов на объект.

Сообщается, что переговоры Абрамовича с ирландским Национальным агентством по управлению активами (Nama), которое благодаря кризису управляет объектами на 70 млрд евро, начались в начале этого года и продолжаются до сих пор.

Представители компании Real Estate Opportunities (REO), которая сейчас владеет электростанцией «Баттерси», заявили, что стороны близки к заключению сделки «с альтернативным иностранным инвестором», который может купить объект вместе с долгом в 500 млн фунтов (585 млн евро). Однако на окончательные результаты сделки могут повлиять Nama и другой кредитор станции – Lloyds Banking Group, вложившие в проект около 300 млн фунтов.

По данным газеты, на территории станции Абрамович планирует построить новый стадион для своего футбольного клуба «Челси» и огромный торгово-развлекательный комплекс. Кроме того, по планам олигарха, это место можно будет соединить с центром Лондона канатной дорогой – таким образом тысячи фанатов команды смогут попасть на новый стадион от нынешнего «дома» команды, минуя транспортные заторы. Кстати, как уже писал EUROMAG, аналогичную канатную дорогу сейчас планируют возвести в восточной части Лондона.

Источники утверждают, что главная причина, почему представители Nama и Lloyds тщательно присматриваются к плану Абрамовича, как раз заключается в том, что его проект «принесет новую жизнь в это историческое место».

«Мы говорили с разными людьми, но никаких решений относительно станции «Баттерси» еще не принято», – заявил изданию представитель футбольного клуба «Челси».

Однако один из представителей владельца станции Real Estate Opportunities Роб Тинкнелл считает, что «Челси» не подходит для электростанции». «Это [строительство стадиона] потребует сноса здания уровня 2, что повлечет за собой десятилетние споры с архитекторами», – пояснил он.

Желание Абрамовича перевести «Челси» со стадиона «Стэмфорд Бридж», который был домом для клуба в течение 106 лет, связано с тем, что стадион может вмещать всего 42 тыс. фанатов. Для сравнения, стадион «Манчестер Юнайтед» вмещает на 34 тыс. человек больше. Абрамович уже давно присматривает в Западном Лондоне площадку для строительства нового стадиона.

При этом станция «Баттерси» не менее знаменитая, чем ФК «Челси», достопримечательность Лондона. Построенная в 30-х годах прошлого века, она бездействует с 1983 года. Несколько попыток переделать ее так и не увенчались успехом.

Станция прославилась тем, что изображена на обложке альбома Animals группы Pink Floyd – именно над ней в декабре 1976 года летала громадная надувная розовая свинья, наполненная гелием, которую и сфотографировали на обложку.

В апреле 1991 года электростанция вновь появилась на обложке пластинки: на это раз это был дебютный двойной альбом британской группы The Orb.

Сейчас электростанция представляет собой заброшенный памятник промышленной архитектуры. Он внесен в список Grade II, охраняется государством и не может быть разрушен.

Но представители «Челси» заявляют, что экстерьер электростанции позволит создать культовый стадион на 75 тыс. зрителей. Вдобавок на территории можно построить большое число развлекательных заведений.

Впрочем, переезд «Челси» на новое место еще должен быть одобрен фондом Chelsea Pitch Owners, которому принадлежит права на «Стэмфорд Бридж» и на имя футбольного клуба.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?