Эдинбург обложит туристов налогом

Власти шотландского Эдинбурга решили последовать примеру итальянских городов и ввести налог на туристов, посещающих город. Предполагается, что гости столицы Шотландии за право посмотреть Королевскую милю или резиденцию британского монарха будут дополнительно платить от £1 до £2 (96 рублей).

Городской совет Эдинбурга начал рассмотрение вопроса о введении в городе туристического налога, который ежегодно может приносить в городской бюджет от £5 млн до £10 млн дополнительной прибыли.

Чиновники намерены обложить пошлиной в £1 или £2 каждого туриста, который посещает столицу Шотландии. Предполагается, что налог будут брать в гостиницах, приплюсовывая его к общему счету за проживание.

Идея введения туристического налога не нова: в настоящее время почти все главные туристические города Италии, включая Рим, Флоренцию, Венецию, Падую и др., уже ввели подобную плату, где гости платят дополнительно от €1 до €3 за каждые сутки проживания.

Проанализировав итальянский опыт и уверившись в том, что введение налога не приводит к снижению турпотока, шотландские чиновники решили перенять идею. «Не думаю, что такая пошлина повлияет на отельный бизнес», – заверил Daily Mail советник мэра Эдинбурга по экологии Стив Берджесс. «£1 или £2 – не такие большие расходы по сравнению с тем, что большинство отелей Эдинбурга стоят £50–60 за ночь», – пояснил он.

Совет города однозначно выступает за введение налога, однако это потребует внесение изменений в национальное законодательство, что может сделать только шотландский парламент. Но британские газеты уверены, что Шотландия вполне может пойти на это.

Гостиничный бизнес Эдинбурга воспринял идею чиновников с ужасом. «Эта мера – катастрофический проигрыш. Она полностью противоречит развитию бизнеса», – заявил представитель Ассоциации отельеров Эдинбурга Калин Патон.

«Налог определенно отпугнет людей и от Шотландии, и от Эдинбурга. Наш город хотят сделать неконкурентоспособным по сравнению со всем остальным Королевством. Это очень плохие новости и для бизнеса, и для служащих, и для города, и для туристов», – добавил он.

Патон не исключает, что введение туристического налога может иметь прямо противоположный эффект, и привести к сокращению доходов, и, как следствие, к увольнениям. «Все, что оказывает нестабильное влияние на развитие гостиничного бизнеса Эдинбурга, пагубно скажется на статистике по безработице. А гостиничная индустрия – это очень большой работодатель», – напомнил он чиновникам.

«Почему они [чиновники] хотят взять на мушку именно отельеров? Почему только один сектор должен закрывать дыру в бюджете? Несмотря на сложные экономические условия, отельеры Эдинбурга довольно прочно стоят на ногах», – прояснил Колин Патон.

Это опасения разделяет и исполнительный директор сети отелей Travelodge Гай Парсонс. «Налог на туристов может снизить доходы от путешественников и серьезно повлиять на ежегодный 4-миллиардный поток, которые в казну приносят 20 млн туристов», – заявил он. «200 работников этой отрасли попадают под угрозу», – также предупредил он.

Кстати, правительство Шотландии также выразило опасения по поводу введения налога в Эдинбурге. «Мы серьезно проанализируем ситуацию, прежде чем принимать какое-то решение. Сейчас многие города, наоборот, снижают НДС чтобы повысить конкурентоспособность», – заявил представитель шотландский властей.

Не в восторге от введения налога и в национальном туристическом операторе VisitScotland. «Конечная сумма – главный аргумент, по которому турист принимает решение посетить ту или иную страну», – заявил их представитель.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?