Ученые разгадали тайну Стоунхеджа

Британские ученые приблизились к разгадке тайны Стоухенджа – обнаружено точное место, откуда были взяты камни, составляющие часть археологического памятника.

Сотни лет ученые и историки спорили о том, зачем был построен Стоунхендж, и главное, как. Теперь они приблизились к разгадке тайны Стоунхенджа еще на один шаг.

Ученые выяснили, что камни, составляющие «круг» Стоунхенджа, который, как считается, ранее использовался как храм, «прибор» для измерения времени и место захоронения королевских особ,  были доставлены из Пембрукшира. Ранее археологи предполагали, что 82 камня, каждый весом до 4 тонн, были доставлены на холм из Пресели в Уэльсе.

Далее археологи намерены найти место, откуда эти камни были добыты, и выяснить, каким образом древние англичане транспортировали камни на место, известное сейчас как Стоухендж. Таким образом археологи развенчают теорию, согласно которой не человек переносил камни Стоунхенджа с одного места на другое, а ледник «оставил» их на холме после Ледникового периода, передает Daily Mail.

«Это очень интересное открытие, оно сужает количество. Но самое главное для нас сейчас – наш Святой Грааль – это найти камень, который мог свалиться с саней на пути, чтобы мы могли доказать, как строилось это сооружение», – сказал археолог Джулиан Ричардс.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?