Лондон остался без метро

Британия переживает крупнейшую транспортную забастовку года. В рождественскую ночь прекратили работу машинисты поездов, а с понедельника к ним присоединись работники лондонского метро. Для акции протеста митингующие выбрали самый «загруженный» день года – 26 декабря в Британии так называемый день подарков, официальный выходной.

Машинисты лондонского метро в понедельник начали акцию протеста, которую власти города пытались запретить через суд.  

Впрочем, на прошлой неделе суд встал на сторону митингующих, заявив, что все уведомление о предстоящей акции протеста было подано по всем правилам и формальных причин для отмены акции протеста нет.

Для забастовки машинисты лондонской подземки выбрали самый неудачный день в году: 26 декабря в Великобритании – так называемый «день подарков», официально нерабочий день. Тысячи британцев в это время отправляются по магазинам, чтобы купить сувениры своим близким и друзьям, так как как раз 26 и 27 декабря в стране начинаются пост-рождественские скидки.

Именно поэтому решение о забастовке резко раскритиковали представители торговли.

Но профсоюз Aslef, членами которого являются около 60% всех машинистов лондонской подземки – 2 200 человек, остался непреклонен. Интересно, что причиной забастовки стал этот самый день подарков: машинисты требуют троекратного увеличения оплаты и дополнительный выходной день за работу 26 декабря. Но власти не согласились с этими требованиями.

Забастовка нарушила не только транспортное сообщение в столице Британии, но и привела к отмене футбольных матчей.  Так, футбольный клуб «Арсенал» намерен перенести матч против «Вулверхэмптон Уондерерз» на 27 декабря.

Кстати, передает France-Presse, это не единственная акция протеста машинистов, которая ждет британцев. Машинисты лондонского метро также заявили о проведении забастовок 16 января, в также 3 и 13 февраля.

Кроме лондонского метро в это время в стране также нарушено железнодорожное сообщение: большинство служб прекратили работу в рождественскую ночь, встав на 60-часовую забастовку.

Как пишет Daily Mail, в забастовки железнодорожников участвуют компании East Coast, Virgin West Coast, First Great Western, Northern Rail, Cross Country, South West trains и South Eastern. Из-за этого многие из поездов, которые все-таки будут ходить в период между Рождеством и Новым годом, будут прибывать с задержками, менять маршруты или могут быть вовсе отменены из-за инженерных работ.

Железнодорожники бастуют не только в Англии, но и в Шотландии. Там накануне работники железной дороги начали 72 часовую забастовку из-за недовольства условиями труда.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?