Шотландцы готовятся провести референдум о независимости в 2014 году

Глава правительства Шотландии заявил, что, по его мнению, людям нужно время на принятие обдуманного решения о будущем страны и ее взаимоотношениях с Соединенным Королевством.

«Датой проведения референдума должна стать осень 2014 года. Причина в том, что это – самое важное решение, которое Шотландии предстоит принять за последние 300 лет, – заявил премьер-министр. – Если мы хотим сделать все как следует и провести все необходимые дискуссии, то нам надо стремиться к этой дате».

Салмонд и его сторонники хотят полной независимости от Лондона, однако, именно ввиду этого, три другие основные партии Британии – консерваторы, лейбористы и либеральные демократы – выступают за немедленное проведение референдума.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что неопределенность в отношении будущего Шотландии вредит экономике страны.

Однако Салмонд считает, что проведение голосования по вопросу о независимости в 2014 позволит подготовить все необходимые юридические процедуры для возможного отделения Шотландии от Британии.

Британский министр по делам Шотландии Майкл Мур заявил, что законы Великобритании позволяют выносить вопрос о референдуме только Лондону.

Власти Шотландии также хотят разрешить голосовать людям, достигшим 16 лет, отмечает BBC News.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?