Елизавета II: 60 лет на троне

Великобритания отмечает Бриллиантовый юбилей правления королевы Елизаветы II. Из 40 британских монархов (а из них было всего шесть королев) до сих пор лишь один праздновал эту дату – королева Виктория в 1897 году. Специально к знаменательному событию статистическое ведомство подготовило сравнительный анализ - как изменилась Британия за 60 лет правления Елизаветы.

Торжества по случаю 60-летия правления Елизаветы II проходят в Великобритании и других государствах Содружества в течение всего года, но основной пик празднований придется на четырехдневный «юбилейный уикенд» – со 2 по 5 июня.

Ожидается, что в эти выходные в британскую столицу отметить юбилей своего монарха приедет около полумиллиона британцев. В связи с этим железнодорожные компании Королевства объявили о запуске дополнительных поездов и увеличении числа вагонов в существующих составах. Впрочем, намного больше британцев решило покинуть страну – границы Британии «на выезд» пересекут около 2 млн граждан.  

Иностранцы же, напротив, стремятся попасть в Лондон. Руководство аэропорта Хитроу объявило, что ожидает примерно 780 000 иностранных гостей, которые прибудут на юбилей. А оператор поезда Eurostar, который связывает Лондон с Парижем и Брюсселем, объявил о 30%-ном росте заказов на билеты на эти даты.

Ранее в честь своего юбилея Елизавета уже провела парад своих кавалеристов, дала обед, на который были приглашены практически все монархи планеты, а в Ливерпуле даже прокатилась на новых аттракционах. Кроме этого, знаменитый Музей мадам Тюссо заменил фигуру Елизаветы, сделав ее более «соответствующей» возрасту королевы.  

Но кульминацией праздника станет воскресный морской парад – во флотилии, которая проплывет по Темзе (старт в 14:00 (17:00 мск) в районе Челси), примут участие 1000 кораблей, включая новую королевскую лодку, спущенную на воду специально к юбилею. Завершится парад в 16:00 (19:00 мск) у Тауэрского моста.

В понедельник лондонцев и гостей города ждут многочисленные концерты, на которых выступят Пол Маккартни, Стиви Уандер, Элтон Джон, Робби Уильямс, Джесси Джей и др. А во вторник королевская семья с балкона Букингемского дворца посмотрит шоу-программу, подготовленную для Ее Величества пилотами королевских ВВС.

За неделю до основных празднований социологи зафиксировали рекордную поддержку монархии гражданами Королевства: 69% британцев уверены, что их страна была бы хуже без монархии. Последний раз лондонцы так поддерживали монархию только в 1997 году.

Специально к юбилею, статистическое ведомство Великобритании сравнило данные 2012 года и 1952 года, когда 25-летняя Елизавета взошла на престол. Оказалось, что сегодня британцы живут в стране, которая в четыре раза богаче, чем 60 лет назад, но основную прибыль казна получает от торговли, а не промышленности.

Когда королева взошла на трон, богатство нации было примерно в 100 раз меньше, чем сейчас: ВВП начале 50-х составлял 15 млрд 983 млн фунтов стерлингов, сейчас – 1 млрд 507 млн 585 тыс. Впрочем, сам фунт за это время сильно обесценился: фунт образца 1952 года стоит 24,34 «современного» фунта. Поэтому национальное богатство на самом деле лишь в четыре раза больше, чем тогда.

Также, теперь в Британии почти в четыре раза больше разводов и примерно на треть меньше браков.

В настоящее время 600 000 человек работает менеджерами в магазинах или помощниками по продажам. 60 лет назад розничная торговля вообще не фигурировала в первой пятерке популярных профессий. Вместо этого, например, более чем 400 000 мужчин были заняты в металлообработке, инженерном деле и электрификации, и почти 400 000 были разнорабочими.

В 1952 году насчитывалось более 370 000 женщин, работающих в качестве домашней прислуги, и 215 000 классифицировались как уборщицы. На  сегодняшний день прислугами трудятся 384 000 женщин, еще 446 000 заняты в отрасли обслуживания: сиделки или горничные.

В 1952 году в Англии и Уэльсе было всего 300 человек, которым перевалило за 100 лет. Сегодня их уже 13 420 человек. Увеличилась и средняя продолжительность жизни – если мальчик, родившийся в 1952 году, должен был прожить до 78 лет, то сегодня – до 91 года. А 32% доживают до 100 лет. Для девочек продолжительность жизни выросла с 83 до 94 лет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?