Королева вызвала беспорядки

В Белфасте, куда с двухдневным визитом прибыла королева Великобритании Елизавета II, вспыхнули беспорядки. Молодые люди забросили полицейских петардами и бутылками с зажигательной смесью. Нынешний визит британского монарха многие считают историческим: в среду Елизавета впервые в истории встретится с бывшим командиром ИРА Мартином Макгиннесом, который долгие годы боролся за отделение Северной Ирландии от Британии.

Королева Великобритании Елизавета II в честь своего бриллиантового юбилея правления совершает двухдневный визит в Северную Ирландию. Это уже 20 визит Ее Величества в регион, где более 30 лет шла война за отделение Северной Ирландии от Великобритании.

Елизавета II прибыла в Белфаст во вторник вечером (по московскому времени) и в тот же день встретилась с родственниками людей, погибших в результате взрыва бомбы Ирландской республиканской армии (ИРА) в городе Эннискиллен 25 лет назад.

В 1987 году в этом небольшом городке в графстве Ферманах произошел один из самых трагических инцидентов за время конфликта в Северной Ирландии. Здесь погибли 11 человек.

Британскому монарху оказали теплый прием. Тысячи жителей города вышли на улицы, чтобы приветствовать королеву и ее супруга. На встречу пришли также те, кто получил ранения и травмы в результате взрыва бомбы.

«О визите королевы нам сообщили за две недели. С тех пор мы находились в очень возбужденном состоянии», – рассказал изданию Belfast Telegraph 63-летний уроженец Эннискиллен Фрэнк О’Рейли, который более 50 лет пел в церковном хоре.

«Этот визит я буду помнить до конца жизни», – заявила газете Дианна Готт, чья четырехлетняя внучка Зара Линдсей подарила королеве букет цветов.

После этого в честь королевской четы в главном соборе города был отслужен торжественный молебен. В нем участвовало более 700 человек, в том числе представители католического и протестантского духовенства. Это, кстати, первое посещение королевой католической церкви в Северной Ирландии.

Впрочем, не все проходит гладко. Перед визитом монарха на Черной горе в Белфасте противники монархии вывесили гигантский баннер «Eriu – это наша королева» [Eriu – богиня кельтских воинов, от которой и пошло название Ирландия]. Полиции пришлось использовать вертолет, чтобы сдуть баннер, пишет Guardian.

Кроме того, в ночь на вторник власти задержали несколько человек, выступающих против визита Ее Величества.

А в ночь на среду в Белфасте начались беспорядки. Как сообщает ВВС, на западе города около сотни молодых людей забросали полицейских петардами и бутылками с зажигательной смесью. Они протестуют против встречи Елизаветы с бывшим лидером Ирландской республиканской армии Мартином Макгиннессом, что многими расценивается как важный шаг на пути мирного урегулирования в Северной Ирландии.

Ныне Мартин Макгиннесс занимает пост заместителя первого министра в правительстве Северной Ирландии, однако по-прежнему отстаивает идею объединенной Ирландии.

Ранее королева никогда еще не встречалась с участниками ныне прекратившей свое существование ИРА, бойцы которой убили ее кузена лорда Маунтбаттена в 1979 году.

Ирландская республиканская армия была крупнейшей военизированной ирландской сепаратистской организацией, целью которой являлось достижение независимости Северной Ирландии от Соединенного Королевства. После заключения мирного соглашения в 1998 году ИРА прекратила свое существование.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?