Лондон выпустит сукук

Великобритания объявила о том, что планирует выпуск исламских облигаций, а на лондонской фондовой бирже будет запущен соответствующий индекс. Таким образом, Британия станет первой немусульманской страной, которая наладит выпуск подобных облигаций. Подобное заявление сделал премьер-министр Великобритании в рамках «исламского Давоса», открывшегося в Лондоне.

Великобритания собирается стать первой немусульманской страной, продающей облигации, которые могут быть куплены исламскими инвесторами в стремлении поощрять массовые инвестиции в город. Об этом объявил премьер-министр Дэвид Кэмерон на открытии Всемирного исламского экономического форума.

Этот форум, который неофициально окрестили «исламским Давосом», стартовал в британской столице - впервые за пределами мусульманского мира. Его посетят султан Брунея, король Иордании, президент Афганистана и наследный принц Бахрейна.

Как рассказал в своей статье, опубликованной накануне в газете Financial Times, министр финансов Соединенного королевства Джордж Осборн, «Лондон способен стать ведущим мировым центром для исламского финансового рынка».

В частности, министерство финансов разрабатывает планы выпустить 200 млн фунтов сукука - формы долга, которая соответствует исламским финансовым правам. Эти ценные бумаги принципиально отличаются от стандартных облигаций, которые позволяют получать фиксированный доход.

Дело в том, что ислам категорически запрещает ростовщичество и предоставление денег в долг под проценты. Сукук, эквивалент облигаций в мусульманских странах, соответствует требованиям шариата. Доход является негарантированным, заработать можно за счет прибыли финансируемого мероприятия, отмечает «Российская газета».

Британские экономисты надеются, что теперь в страну хлынет поток исламских инвестиций.

Кроме того, на лондонской фондовой бирже планируется в ближайшее время запустить исламский индекс.  Это также позволит потенциальным инвесторам вести бизнес в рамках исламской деловой этики.

«Я не просто хочу, чтобы Лондон стал великой столицей исламских финансов в западном мире, я хочу, чтобы Лондон стал на один уровень с великими столицами исламского финансирования в мире, такими как Дубай и Куала-Лумпур», - объяснил Кэмерон.

Британские власти надеются, что теперь в страну хлынет поток исламских инвестиций, которые по итогам 2014 года достигнут 1,3 трлн долларов.

Новые финансовые механизмы, по их мнению, должны создать благоприятный климат для «инвестиций по шариату», что на фоне мирового финансового и экономического кризиса будет очень кстати. Между тем эксперты напоминают: идея выпускать в Британии исламские облигации сукук звучала еще пять лет назад, но тогда не нашла поддержки.

Более 20 банков в настоящее время предлагают исламские финансовые продукты и услуги в Великобритании. Это больше, чем в любой другой западной стране, при этом их число будет расти дальше.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?