Один ребенок на троих родителей

Великобритания может стать первой страной в мире, где разрешат искусственное оплодотворение с использованием образцов ДНК от трех человек. Соответствующий закон был накануне одобрен нижней палатой парламента. Известно, что первый ребенок, у которого будут две мамы и один папа, может родиться в стране уже в следующем году.

Великобритания продолжает «в рабочем порядке» принимать революционные законы. Ранее относительно буднично был принят закон о «браке для всех», а также утверждено право женщин занимать должность епископа в англиканской церкви.

Накануне нижняя палата британского парламента одобрила нормативный акт, который позволит производить искусственное оплодотворение с использованием образцов ДНК от трех человек.

Это означает, что у ребенка, зачатого искусственным путем, может быть две мамы и один папа, сообщает BBC News.

Сторонники подобного нововведения говорят о том, что подобное решение позволит решить огромное количество проблем, среди которых, например, ряд генетических заболеваний. В свою очередь, противники говорят об опасности злоупотребления со стороны родителей, которые могут заняться «созданием младенцев» по заранее выбираемым критериям.

Тем не менее, 382 депутата палаты общин уже проголосовали за закон, против выступили 128 депутатов. В ближайшие две недели законопроект должны одобрить члены палаты лордов.

Если закон будет одобрен, Британия станет первой страной, внедрившей такую практику, на что очень надеются ученые и медики.

По словам специалистов, у женщин есть «биологический потенциал», чтобы обойти опасные мутации ДНК в митохондриях клеток их детей и последующих поколений. В случае если закон разрешит использовать ДНК третьих лиц при оплодотворении, то вместе с ДНК отца и матери плод будет получать также изначально здоровые митохондрии и ДНК другой женщины.

Только в ближайшее время эта технология, по подсчетам медиков, могла бы помочь родить здоровых детей около 2 400 британских женщин.

«Было бы аморальным не использовать преимущества технологии, которая помогла бы предотвратить возникновение (у рождающихся детей) смертельных заболеваний», - заявил журналистам, защищая законопроект, лорд Роберт Уинстон.

Дефекты митохондрий в клетках матери приводят к рождению детей с тяжелейшими заболеваниями: они могут страдать нарушением функций головного мозга, мускульной дистрофией, пороками сердца и слепотой. Новая технология позволит убрать эти дефекты.

Процедура предусматривает использование половых клеток родителей и митохондрий от здоровой женщины. Существует две возможности вмешательства: устранение дефектов в эмбрионе и устранение дефектов яйцеклетки.

Получившийся в результате этого процесса ребенок будет обладать 0,1% ДНК другой женщины, при этом его собственные клетки больше не будут нести дефективных митохондрий.

Против законопроекта выступили католическая церковь и правозащитная организация Human Genetics Alert, заявившие об отсутствии клинического опыта применения таких процедур. Критики отмечают, что изменения состава ДНК вызовут изменения в метаболизме, скажутся на внешности будущих детей. Также не исследовано воздействие на таких детей окружающей среды.

«Подобная практика заходит слишком далеко, нарушает этические нормы и открывает дверь «генетической подстройке» для получения желаемых «функций» у ребенка. С другой стороны, отсутствие знаний по этому вопросу делает людей подопытными морскими свинками», — заявляют правозащитники.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?