Найден неизвестный текст Исаака Ньютона

Найденный учеными текст относится к периоду 1661-1665 годов, когда совсем еще молодой Ньютон учился в Кембриджском университете.

Он записывал в блокнот свои мысли по поводу разных явлений. Этот блокнот был в 1872 году подарен университету родственниками ученого.

И вот сейчас, разбираясь в архиве британского гения, специалисты обратили внимание на полстраницы текста. Он размещался между записями по философии и «электрическому притяжению».

Ньютон размышляет о том, как вода может подниматься от корней к стволу и листьям дерева. И хотя само объяснение звучит довольно странно и даже необычно, но, тем не менее, ученые считают, что сам принцип движения воды передан верно. Современная наука объясняет это явлением осмоса. Дело в том, что необходимые растениям вода и минеральные соли находятся в почве, сообщает «Российская газета».

Там их содержание выше, чем в корнях деревьев. Возникающее осмотическое давление заставляет влагу с растворенными в ней солями проникать внутрь растения. Скорость движения жидкости в некоторых деревьях может достигать 30 м/ч.

Надо отметить, что несколько лет назад мировой сенсацией стала расшифровка других рукописей великого физика. Они составляли более 4 тысяч страниц. Прямо скажем, откровения Ньютона потрясли научный мир. Оказалось, что наука вовсе не была главной и единственной его страстью. Куда больше времени и сил он отдавал оккультизму, алхимии и тайным ересям.

Но настоящей страстью всей его жизни была Библия. Он мечтал создать систему, которая позволяла бы с ее помощью предсказывать будущее. Так он рассчитал, что Апокалипсис наступит в 2060 году. Это будут времена, писал Ньютон, когда «будут разрушаться недобрые страны, евреи вернутся из изгнания и возникнет процветающее и вечное царство».

Не удивительно, что на таком грандиозном историческом фоне открытые ученым физические законы казались ему незначительным достижением.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?