Вышла книга о борьбе Джоан Роулинг с издателями

Руководитель отделения детских книг аукционного дома Sotheby's Филип Эррингтон опубликовал книгу JK Rowling: A Bibliography.

Книга посвящена работе британской писательницы Джоан Роулинг над серией романов о Гарри Поттере. В труде Эррингтона описывается период с 1997 по 2013 год.

Эррингтон рассказывает, в частности, о взаимодействии Роулинг с редакторами и издателями. К примеру, в процессе работы над романом «Гарри Поттер и Тайная комната» ей пришлось вырезать текст песни призрака Почти Безголового Ника — в издательстве ее сочли лишней. Позже писательница опубликовала ключевой, на ее взгляд, отрывок в интернете, сообщает Lenta.ru.

Отмечается, что Роулинг была обеспокоена тем, что редакторы попросили ее значительно сократить текст рукописи «Тайной комнаты», но согласилась пойти на этот шаг. Позже она написала: «Я сделала даже больше, чем вы предложили, но я теперь очень счастлива. Эта тяжелая работа и постоянные переписывания наконец закончились. Но если нужно вырезать еще больше, то я готова».

В книге Эррингтона также приводятся варианты названия книги «Гарри Поттер и Кубок огня», которые Роулинг предлагали редакторы. В частности, рекомендовались заголовки «Гарри Поттер и Пожиратели смерти», «Гарри Поттер и Огненный кубок» и «Гарри Поттер и Три чемпиона».

Эррингтон опубликовал несколько интервью с издателями, архивные материалы и письма писательницы.

Первый роман Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» был напечатан в 1997 году. Последний, седьмой, «Гарри Поттер и Дары смерти» - в 2007-м. Книги о юном волшебнике - самые читаемые сегодня детские произведения, общий тираж которых составил более 500 млн экземпляров. Романы Роулинг переведены на 67 языков. Вся книжная серия была экранизирована.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?