«Большой уикенд» в новостях

«Большие выходные» в начале мая запомнятся Европе новостями с разными эмоциональными оттенками. В один день в Англии родилась принцесса и умерла легендарная балерина Майя Плисецкая. Тем временем, в Италии открылась Экспо-2015, а Жана-Мари Ле Пена выгнали из основанной им партии. Эти и другие новости выходных в нашем традиционном обзоре.

Принцесса Шарлотта Елизавета Диана

Великобритания уже несколько дней празднует рождение второго ребенка Кейт Миддлтон и принца Уильяма. Девочка родилась 2 мая, уже вечером маленькая принцесса с мамой покинули клинику.

Спустя два дня в распространенном заявлении Кенсингтонского дворца - официальной резиденции Уильяма и Кейт – миру сообщили, что девочку назвали Шарлоттой.

«Герцог и герцогиня рады сообщить, что назвали свою дочь Шарлотта Елизавета Диана, - сообщили во дворце. - К ней можно будет обращаться как к ее королевскому высочеству принцессе Шарлотте Кембриджской».

Назвав новорожденную дочь Шарлоттой Елизаветой Дианой, герцог и герцогиня Кембриджские отдали дань уважения сразу трем людям - дедушке Чарльзу, бабушке Диане и действующей королеве Елизавете II.

Шарлотта - женский вариант имени дедушки новорожденной, принца Уэльского Чарльза. Оно имеет французское происхождение и означает «изысканная и женственная».

Маленькая принцесса стала четвертой в череде престолонаследия, вслед за принцем Чарльзом Уэльским, своим отцом и братом.

Британцы с восторгом встретили новость о рождении дочери в семье герцога и герцогини Кембриджских Уильяма и Кейт. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон поздравил герцога и герцогиню Кембриджских Уильяма и Кейт с рождением второго ребенка.

Германию ждет шестидневная забастовка

Шестидневная забастовка работников железнодорожного транспорта, которая начинается в понедельник, связана с отсутствием результатов на переговорах с концерном Deutsche Bahn по поводу новой тарифной сетки.

Об этом заявил на пресс-конференции глава профильного профсоюза машинистов GDL Клаус Везельски.

Забастовка началась накануне в ФРГ в 16.00 мск. В ней принимают участие машинисты грузовых составов, со вторника с 15.00 мск к ним присоединятся работники, обеспечивающие пассажирское сообщение. Акция закончится утром в субботу.

«Мы не достигли результатов в связи с тем, что Deutsche Bahn не знает, в какую сторону ему двигаться. С середины апреля концерн заявляет, что мы находимся в шаге от решения. Если бы это было так, то мы пришли бы к соглашению 29 апреля, когда состоялся последний раунд переговоров», - сказал Везельски.

GDL требует повышения зарплат на 5% для всех работников, а также сокращения рабочей недели на час. Deutsche Bahn предлагает повысить зарплату в два этапа с 1 июля на 4,7%, а также выплатить работникам разовую премию в размере одной тысячи евро до 30 июня.

Камнем преткновения на переговорах стала также классификация машинистов в тарифной сетке Deutsche Bahn.

«Мы провели пять раундов переговоров и не продвинулись вперед с февраля, так как Deutsche Bahn ссылается на некую тарифную сетку — непонятный нам термин, придуманный работодателем и противоречащий трудовому законодательству», — заявил Везельски.

Предыдущая забастовка машинистов состоялась в Германии с 21 по 23 апреля. Она нанесла ущерб немецким корпорациям, которые связаны с логистикой, на сотни миллионов евро. Речь идет о сталелитейных предприятиях, автомобиле- и машиностроительных концернах. Забастовка привела к блокированию пассажирского транспорта по всей стране.

Жана-Мари Ле Пена изгнали из «Национального фронта»

Французский «Национальный фронт» приостановил членство в своих рядах Жан-Мари Ле Пена, который основал эту партию в 1972 году.

Приостановка будет действительна вплоть до партийного собрания, которое планируется провести в течение ближайших трех месяцев. На заседании предполагается лишить Ле Пена звания почетного председателя партии.

Причиной столь резкого отношения стало заявление 86-летнего политика, сделанное им в выступлении по радио 2 апреля. Ле Пен говорил о том, что газовые камеры во времена Второй мировой были лишь мелочью. Эти слова он повторил 4 мая на дисциплинарном слушании в исполкоме партии.

После 2011 года партию возглавила его дочь Марин, а Ле Пен остался почетным председателем. Отец и дочь известны своими националистическими взглядами. В частности, партия выступает против евроинтеграции Франции и требует прекратить въезд иностранцев в страну.

В Милане открылась Экспо-2015

1 мая в Милане состоялось открытие Всемирной выставки Экспо-2015. Выставка вернулась Милан спустя 109 лет с момента другой Экспо, которая «оставила в наследство» городу квартал Брера.

Шесть месяцев выставка будет принимать посетителей 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Некоторые «достопримечательности» Экспо в Милане пока не открыты, однако это будет исправлено в течение нескольких недель. Но все другие павильоны, которых более восьмидесяти, уже готовы и ждут гостей.

Скончалась балерина Майя Плисецкая

Выдающаяся балерина, прима Большого театра Майя Плисецкая ушла из жизни в субботу в Германии на 90-м году жизни. 

Майя Плисецкая скончалась 2 мая в Мюнхене от сердечного приступа. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Большого театра Владимир Урин.

«Мне позвонил супруг балерины Родион Щедрин. Она умерла от тяжелого сердечного приступа. Врачи боролись, но ничего не смогли сделать», - сказал Урин.

Майя  Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве.

Англия и Италия определили чемпионов

Чемпионаты Италии и Англии еще продолжаются, однако победители уже определились в минувшие выходные.

Туринский «Ювентус» и лондонский «Челси» по итогам прошедшего тура стали недосягаемы для конкурентов.

«Четвертый чемпионский титул подряд является незабываемой последовательностью, которая войдет в золотую книгу истории Ювентуса», - так прокомментировал победу команды президент Fca и Exor Джон Элканн.

Этот титул стал 33-м в истории туринского клуба.

Клуб Романа Абрамовича «Челси» такими успехами похвастаться не может, однако за те годы, что российский бизнесмен владеет командой, она завоевала 15 различных трофеев.

«Челси» стал чемпионом пятый раз в истории и в третий раз под руководством португальского специалиста Жозе Моуринью, который работал с «синими» в 2004–2007 годах, а затем вернулся в команду в 2013 году.

Ранее из стран «большой четверки» чемпион определился в Германии, где в очередной раз титул взяла мюнхенская «Бавария».

Исландия запретила убивать басков

Власти небольшого города на западном побережье Исландии, наконец, отменили действие 400-летнего указа, который позволял безнаказанно убивать басков.

В последние четыре столетия людей, прибывавших из Страны Басков, можно было вполне законно убивать лишь за то, что они ступили на территорию Исландии. Выпущенный 400 лет назад указ, который привел к массовой бойне, погубившей 32 китоловов, отменили только на прошлой неделе, сообщает The Local.

Указ уходит корнями в 1615 год, когда три баскских китобойных судна вошли в залив в Исландии по договору с исландцами.

Однако, когда судна были загружены и готовы к отплытию, они потерпели крушение в шторм. Выжившие китоловы добрались до берега, но после конфликта с местными жителями комиссар округа издал указ выследить их и убить.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?