Европа отмечает 70 лет Победы

В России День Победы принято отмечать 9 мая, хотя вся Европа вспоминает павших в борьбе с нацистской Германией 8 мая. Такой казус произошел из-за разницы часовых поясов, однако сегодня – это уже традиция. Именно сегодня в Европе отмечают 70-летие окончания самой кровопролитной войны в Старом Свете.

9 мая 2015 года в России отмечают праздник – годовщину победы над нацистской Германией. Эту дату отмечают и в Европе, однако, помимо того, что мероприятия проходят на день раньше, в Старом Свете 8 мая – это день памяти и скорби.

Первыми мероприятия по случаю 70-летия окончания войны начали проводить жители Великобритании, так как их часы «идут быстрее», чем в среднем у европейцев, на один час.

Утром у мемориала Кенотаф в центре Лондона прошла минута молчания в память о том моменте, когда Уинстон Черчилль 8 мая 1945 года объявил об окончании войны с Германией, отмечает BBC News.

Вечером по всей Британии будут зажжены свыше 200 береговых маяков.

Сегодня в Европе не принято отмечать этот день шумными празднованиями, хотя, по воспоминаниям очевидцев, 8 мая 1945 года улицы британских городов стали местом импровизированных массовых празднеств.

Дело в том, что в тот вечер впервые с 1939 года была включена иллюминация Букингемского дворца. Для освещения памятников и монументов были использованы прожектора противовоздушной обороны. Именно свет ночных фонарей стал для многих европейцев символом окончания войны.

Гигантская буква V, означающая слово victory, проецировалась тогда в небо над собором Святого Павла в Лондоне. Пабы в тот день впервые были открыты допоздна, а радиослушатели вслед за речью Черчилля смогли ознакомиться с прогнозом погоды первый раз с начала войны.

Нынешняя королева, тогда еще принцесса Елизавета, вместе со своими родителями - королем Георгом VI и королевой Елизаветой - приветствовала толпы подданных с балкона Букингемского дворца.

В воскресенье она почтит присутствием благодарственную службу в Вестминстерском аббатстве. После службы ветераны вместе с представителями вооруженных сил пройдут парадом по Уайтхоллу, мимо балкона на здании министерства финансов, с которого Черчилль произнес свою историческую речь. По всей Британии в ближайшие три дня состоятся памятные церемонии, уличные праздники и концерты.

8 мая во Франции вместе с президентом республики Франсуа Олландом в официальных торжествах принял участие государственный секретарь США Джон Керри, находящийся с официальным визитом в Париже.

«Нужно, чтобы выжившие во Второй мировой войне могли рассказать другим поколениям о том, что произошло. И чтобы новое поколение не забыло о случившемся и могло избежать повторения. Зло может повториться вновь и сегодня в других формах, у этого зла может быть другое лицо. Поэтому мы должны быть предельно внимательны к свидетельствам тех мужчин и женщин, которые во время войны доказали, что означает преданность», - подчеркнул президент Франции.

8 мая в Германии проходит целая серия памятных мероприятий в разных городах. В Берлине бундестаг и бундесрат провели совместное заседание, приуроченное к 70-летию окончания Второй мировой войны. В нем приняли участие также президент ФРГ Йоахим Гаук и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«8 мая 1945 года закончилась Вторая мировая война, которую с преступной энергией начали и вели Германия и немецкое правительство, и которая унесла жизни 50 млн человек, среди них 8 млн немцев, - сказал, выступая перед депутатами, председатель бундестага Норберт Ламмерт, - Cегодня мы воздаем дань памяти миллионам жертв беспрецедентной кампании по уничтожению других наций и народов, славян и европейских евреев. И мы убеждены в том, что, только осознавая наш горький опыт, мы сможем проводить в настоящем и будущем ответственную политику, которая послужит свободе и миру во всем мире».

Нидерланды отметили День Победы еще 6 мая, воздав дань памяти канадским военным, освободившим страну от нацистов.

Лидеры стран ЕС, тем временем, собрались в Польше. В городе Гданьске они приняли участие в церемонии, посвященной 70-летию со дня окончания Второй мировой войны в Европе.

Главная часть церемонии началась в полночь по местному времени на полуострове Вестерплатте, где прозвучали первые выстрелы Второй мировой войны.

На мероприятия в Гданьске прибыли, в том числе, лидеры Болгарии, Чехии, Эстонии, Литвы, Румынии и Украины. Также в церемонии принимает участие генсек ООН Пан Ги Мун.

Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер и министр обороны Австрии Геральд Клуг утром 8 мая возглавят официальную церемонию возложения венков и отдания воинских почестей у захоронения советских военнослужащих, погибших при освобождении Вены, на Центральном кладбище австрийской столицы.

Восьмого мая в Норвегии отмечается день освобождения. С 2011 года 8 мая отмечается также как национальный день ветеранов. В этот день чествуются все те, кто служил для страны, как на ее территории, так и за ее пределами.

Планируется возложение венков к монументам, чествованием ветеранов Второй мировой войны и послевоенных лет, вручение им юбилейных медалей и праздничные банкеты в честь ветеранов.

В Осло в этот день в старинной крепости Акерсхус в полдень по местному времени произвели праздничный салют.

Отметит годовщину и Испания, официально сохранявшая нейтралитет во время Второй мировой войны. Министр обороны Испании Педро Моренес 9 мая примет участие в мероприятиях во французском городе Лорьян, приуроченных к окончанию войны в Европе.

Во время Второй мировой войны здесь находилась база немецких подводных лодок, город подвергался массированным авианалетам союзников и был практически полностью разрушен.

В праздничные дни во всех населенных пунктах Чехии и Словакии пройдут торжественные церемонии возложения цветов к могилам павших в годы Второй мировой войны воинов и гражданских лиц, а также встречи с ветеранами войны, концерты, парады техники 1940-х годов.

Премьер Чехии Богуслав Соботка 8 мая примет участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата на мемориале на горе Витков в Праге.

Президент Словакии Андрей Киска 8 мая намерен проехать от Дукельского перевала на восточной границе республики до мемориала «Славин» в центре Братиславы, зажигая по пути на каждом захоронении павших за свободу советских воинов одну символическую свечу.

В России 70-летие победы над нацистской Германией будет отмечаться 9 мая военным парадом на Красной площади в Москве. Страны Запада, в том числе Британия, отказались послать своих представителей в Москву в знак протеста против действий России в вопросе конфликта на Украине.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. sh den 10 мая 2015, 14:04

    Не в знак протеста, а в знак собственного лицемерия. В России ни кому в голову ни приходит приравнивать символ красного мака к нацистской символике и срывать его с груди ветеранов, в то время как лицемерная Европа во главе с Украиной и Прибалтикой топчат и глумиться над символами победы советского народа. Мерзко.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?