Тони Блэр возглавил Евросовет по толерантности и примирению

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр назначен главой Европейского совета по толерантности и примирению.

Об этом политик заявил в статье, написанной для газеты Times.

В конце мая стало известно, что Блэр покинет пост спецпредставителя «квартета» посредников по ближневосточному урегулированию (РФ, ЕС, США и ООН) в конце июня. Как сообщали еще в марте британские СМИ, уход Блэра связан с обвинениями в том, что политик больше внимания уделяет бизнес-интересам, нежели работе по разрешению конфликта.

В своей статье для Times, написанной совместно с президентом Европейского еврейского конгресса Моше Кантором, Блэр утверждает, что будет агитировать людей против злоупотребления религией, ставшей «маской, за которой слишком часто скрываются те, кто склонны к смерти и разрушениям», - пишет британская Guardian.

Блэр также отмечает, что будет выступать за законодательные инициативы, дающие большую власть правосудию в преследовании агрессивных высказываний, а также признающие незаконным отрицание Холокоста, отмечает РИА Новости.

Также Блэр и Кантор утверждают, что Европа вступает в опасную эпоху, поскольку переживает медленный темп экономического роста, что в последний раз наблюдалось перед Первой и Второй мировой войной.

Европейский совет по толерантности и примирению был учрежден в Париже в 2008 году. Основная деятельность ЕСТП посвящена мониторингу ситуации в сфере толерантности в Европе, выработке предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте. Совет является международной организацией, ориентированной на борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и расовой дискриминацией в современном мире.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?