Шотландия запретит выращивание ГМО

Правительство Шотландии намеренно запретить выращивание генетически модифицированных организмов (ГМО) на своей территории.

Об этом заявил шотландский министр сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Ричард Локхед.

Министр подтвердил, что шотландское правительство намерено воспользоваться новыми правилами Евросоюза, которые позволяют странам-членам и отдельным регионам отказываться от культивирования ГМО.

Эдинбург в ближайшее время представит запрос об исключении Шотландии из всех соглашений, предусматривающих выращивание подобных культур, сообщает ТАСС.

«Шотландия известна во всем мире своей прекрасной природой. Запрет на выращивание ГМО защитит и будет способствовать укреплению нашего зеленого статуса. Я обеспокоен тем, что разрешение на культивирование ГМО в Шотландии могло бы навредить репутации нашей торговой марки - экологически чистым продуктам питания и напиткам, реализация которых приносит экономики 21,7 млрд долларов ежегодно», - сказал Локхед.

«Шотландское правительство с давних пор обеспокоено проблемой ГМО. Эту обеспокоенность разделяют также и другие европейские страны и потребители, этот вопрос не должен быть легкомысленно отложен в сторону», - добавил политик.

Поправка к директиве 2001/18EC вступила в силу ранее в этом году. Она позволяет ограничивать или запрещать выращивание ГМО странам-членам ЕС и отдельным регионам, которые в свою очередь должны уведомить Еврокомиссию о своем решении до октября 2015 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?