Англия покончила с бесплатным полиэтиленом

Плата в 5 пенсов за полиэтиленовые пакеты, ранее выдаваемые бесплатно на кассах магазинов, была введена в Англии.

Отныне в общую сумму покупок англичан будет включаться стоимость пакетов в рамках правительственной программы по сокращению отходов и защите дикой природы.

Введение платы в 5 пенсов за полиэтиленовые пакеты поставило Англию вровень с Уэльсом, Шотландией и Северной Ирландией, где подобная программа уже вступила в силу.

Основная цель нововведения - сократить использование вредного для окружающей среды полиэтилена. Согласно данным правительства, 8,5 млрд пакетов были использованы в прошлом году только покупателями супермаркетов Соединенного Королевства. Этот показатель стал ниже рекордного в 12 млрд, достигнутого в 2006-м году, но по-прежнему превышает отметку при расчете ежедневного потребления - 23 млн в день, сообщает The Guardian.

Также было посчитано, что в Англии в среднем каждый человек использует по 12 пакетов в месяц, тогда как в Уэльсе, где плата в 5 пенсов была введена в 2011 году, эта цифра составляет всего 2. Путем введения платы за пакеты правительство надеется сократить их количество на 70%, что в свою очередь сократит число выбрасываемых на свалки или в океаны пакетов на многие миллиарды.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?