США впервые испытали морскую систему ПРО в Европе

США и их союзники по блоку НАТО впервые провели испытания морской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. 

Учения прошли во вторник, 20 октября, у берегов Шотландии. Помимо американских военных в них приняли участие представители армии и флота еще девяти стран: Австралии, Канады, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании и Великобритании, сообщает в ночь на 21 октября агентство Reuters.

По информации военно-морских сил США, с ракетного полигона на Гебридских островах была выпущена ракета малой дальности Terrier Orion. Ее координаты отследили голландские военные моряки и сообщили данные на американский эсминец Ross. Выпущенная с корабля зенитная ракета SM-3 поразила цель. Таким образом, военный флот союзников провел первый учебный перехват в воздушном пространстве Европы.

Командующий американской военно-морской группировкой в Европе и Африке Марк Фергюсон заявил, что «учения продемонстрировали готовность США защитить Европу с помощью корабельной боевой информационно-управляющей системы Aegis и береговой базы ПРО в Румынии». Американский адмирал отметил также высокий профессионализм союзников в ходе испытаний.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?