Личные вещи Тэтчер выставят на аукцион Christie's

Предметы гардероба, сумочки и ювелирные украшения бывшего премьер-министра Великобритании, знаменитой «железной леди» Маргарет Тэтчер выставлены на торги аукционного дома Christie's.

Тэтчер занимала пост главы британского правительства с 1979 по 1990 год. В этом году исполнилось бы 90 лет со дня ее рождения.

На торги, сообщили РИА Новости в аукционном доме, выставлены 150 лотов, еще 200 лотов выставлены на онлайн-торги. В числе топ-лотов — предметы, относящиеся к периоду ее премьерства, заметки для речей, ювелирные украшения, платья, костюмы, сумочки, а также знаменитый кожаный красный портфель с логотипом «премьер-министр», выставленный с эстимейтом в 3-5 тысяч фунтов стерлингов, и свадебное платье из синего бархата с оценочной стоимостью в 10-15 тысяч фунтов.

С молотка также уйдет кашемировое пальто песочного цвета с норковым воротником, в котором Тэтчер посещала Москву с официальным визитом в марте 1987 года. 

В числе ювелирных украшений Маргарет Тэтчер — бриллиантовое колье от Chaumet, выставленное с оценочной стоимостью 120-180 тысяч фунтов стерлингов, а также старинная брошка 1800 года с эстимейтом 8-10 тысяч фунтов. Брошка в виде цветка была одним из наиболее любимых ее украшений, именно с ней она запечатлена на официальном портрете, который висит в резиденции премьер-министров Великобритании на Даунинг-стрит.

Торги пройдут 15 декабря.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?