Вторые Помпеи обнаружили в Англии

Археологи в Кембриджшире сделали невероятное открытие. 

Ими был обнаружен некогда населенный участок с развалинами жилых домов эпохи Бронзового века, который ученые уже окрестили «Помпеи Питерборо».

Раскопки, проводимые командой Кембриджского университета, проливают свет на то, как жили населявшие эту землю люди тысячи лет назад в Бронзовом веке.

Руины жилых домов были обнаружены в кирпичном карьере. Сами дома были построены на  сваях на реке и уничтожены пожаром около 3000 лет назад. Вода и ил, в которые со временем погрузились развалины домов, позволили им достаточно хорошо сохраниться. Наилучшим образом до наших дней сохранился один дом. В нем обнаружены остатки структуры строения – части стен и крыши, сообщает Daily Mail.

Находку уже сравнивают с древним городом Помпеи, так как она позволяет пролить свет на жизнь эпохи Бронзового века. 1,5-миллионный проект по раскопкам на участке профинансировали  правительственная организация по сохранению культурного наследия «Историческая Англия» и владелец карьера.

В ходе раскопок, начавшихся в августе прошлого года со снятия двухметрового слоя земли, были также обнаружены хорошо сохранившийся забор, сделанный из ясеня, плетеные стены и остатки крыши одной из построек, поврежденной пожаром, произошедшим в период между 920 и 800 годом до нашей эры.  

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?