Британских родителей-одиночек обложат «налогом на любовь»

В Великобритании одинокие родители, которые получают социальные льготы, после брака или переезда к новому партнеру потеряют 1080 фунтов стерлингов в год.

Это касается тех родителей, которые получают льготы по новой системе «Универсальный кредит» (Universal Credit), переход на которую будет завершен в 2017 году. К тому времени поправка об урезанных выплатах коснется около миллиона неполных семей в Великобритании.

При введении новой системы авторы реформы обещали, что при переходе на нее никто не потеряет в доходах. Позже выяснилось, что эта гарантия не распространяется на тех, чье материальное положение изменилось с момента перехода на «Универсальный кредит». К таким изменениям относят сожительство с новым партнером и вступление в брак, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Independent.

Либерал-демократы из Палаты лордов намерены оспорить поправку, называя ее «налогом на любовь».

«Консерваторы заявляют, что хотят поддержать полные семьи, хотя эта их атака на «Универсальный кредит» приведет к тому, что одинокие родители, которые найдут нового партнера, фактически будут оштрафованы», — сказал лидер партии Тим Фэррон (Tim Farron),

Реформа призвана заменить существующие ранее социальные льготы единой системой социального обеспечения. Постепенное введение Universal Credit началось в 2013 году, и к осени 2015 года 175 000 человек оставили заявки на переход к новой системе.

«Универсальный кредит» призван объединить шесть существовавших ранее типов социального обеспечения: пособие по безработице, пособие на жилье, налоговые льготы на работу, налоговый зачет за ребенка, квоту на трудоустройство и поддержку малоимущих. С момента введения единой системы все выплаты по старым льготам прекратятся.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?