Скульптура Родена продана по рекордной цене

Произведение великого французского скульптора Огюста Родена (1840 - 1917) в среду на торгах лондонского аукционного дома Sotheby's было продано по рекордно высокой цене для работ мастера. 

Обнаженная фигура «Ирис - посланница богов», находившаяся в свое время в коллекции актера Сильвестра Сталлоне, ушла с молотка за 16,7 млн долларов, или 11,6 млн фунтов стерлингов.

Самым же дорогим лотом на организованных Sotheby's торгах произведениями искусства эпох импрессионизма, модернизма и сюрреализма стала проданная за 27,1 млн долларов картина «Голова женщины» кисти Пабло Пикассо, на которой изображена муза художника Мария-Терезия Вальтер.

Полотно Клода Моне «Дворец дожей, вид с Сан-Джорджо Маджоре» ушло за 16,7 млн долларов. Это один из 36 венецианских пейзажей французского импрессиониста, половина из числа которых сейчас находится в музеях, сообщает ТАСС.

За картину же Анри Матисса «Уроки фортепьяно» было отдано 15,5 млн долларов. Общая сумма продаж с торгов составила у Sotheby's около 135 млн долларов. Это на 3 млн долларов меньше, у аукционного дома Christie's, который днем ранее провел торги предметами изобразительного искусства, относящимися к тем же трем направлениям в мировой живописи.

Кроме того, 1 февраля Christie's осуществил первую в истории сделку по совместному приобретению правительствами Франции и Нидерландов сразу двух полотен Рембрандта: портретов Мартена Солманса и его супруги Опьен Коппит от 1634 года, которые теперь будут попеременно выставляться в Лувре (Париж) и Государственном музее Нидерландов (Амстердам). Сумму этой сделки аукционный дом не стал обнародовать.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?