Коллекцию 400-летних шекспировских томов продадут с аукциона

Набор из четырех чрезвычайно редких томов с пьесами Уильяма Шекспира, которые окрестили «священным граалем книгоиздания», будет продан с аукциона, как ожидается, за 1,6 млн евро.

Аукционный дом Christie's продает копии первых четырех изданий с шекспировскими пьесами, которые предварительно будут выставлены в Нью-Йорке и Лондоне в апреле. Аукцион пройдет в Лондоне 25 мая.

«Первый фолиант» был опубликован в 1623 году и насчитывал 36 пьес, 18 из которых до этого не появлялись в печатном виде и поэтому считались утерянными. Книгу оценили в сумму от 1 до 1,5 млн евро. 

Более поздние издания, опубликованные в 1632, 1664 и 1685 годах, помогли сохранить творчество драматурга. В третьем издании добавлена пьеса «Перикл». Они оцениваются гораздо ниже «Первого фолианта».

Как пишет издание Daily Mail, из 750 напечатанных копий «Первого фолианта» до наших дней сохранились 233. По словам представителя Christie's, «Первый фолиант» и два других тома, которые будут проданы в мае, принадлежат малоизвестной частной коллекции и не выставлялись на публике около 200 лет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?