Стул автора «Гарри Поттера» продали за 400 тысяч долларов

Стул Джоан Роулинг ушел с молодка почти за 400 тысяч долларов.

На благотворительном аукционе в Нью-Йорке продали стул британской писательницы Джоан Роулинг, сидя на котором она писала книги про волшебника Гарри Поттера. Как пишет Lenta.ru, с молотка он ушел почти за 400 тысяч долларов. Имя покупателя не называется.

Предмет мебели, изготовленный в 1930-х годах, достался Роулинг бесплатно — он стоял в муниципальной квартире в Эдинбурге, где она жила. Писательница немного его украсила, чтобы придать оригинальности и повысить стоимость: вдоль сиденья идет надпись «Я писала "Гарри Поттера", сидя на этом стуле», а на спинке — автограф Роулинг.

К стулу прилагается письмо Роулинг. «Моя ностальгическая натура с грустью взирает на то, как он от меня уплывает. Но моя спина не грустит», — говорится в нем.

Серия из семи книг о юном волшебнике Гарри Поттере выходила с 1998 по 2007 год. Романы были переведены на 77 языков и изданы общим тиражом более 450 миллионов экземпляров. Все книги были экранизированы: с 2001 по 2011 год вышло восемь фильмов, главные роли в которых исполнили Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон.

Роулинг периодически выпускает рассказы о вселенной поттерианы, например «Фантастические звери и места их обитания», «Квиддич с древности до наших дней» и «Сказки барда Бидля».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?