Обнародован «рецепт» философского камня от Исаака Ньютона

Рукопись почти 400-летней давности пролила свет на рецепт приготовления мифического философского камня.

Документ XVII-го века был написан от руки Исааком Ньютоном и является копией научного текста другого известного алхимика. Эксперты говорят, что оригинальным автором документа являлся английский алхимик Джордж Старки. Спустя десятилетия, проведенные в частной коллекции, рукопись была куплена американским фондом химического наследия.

В тексте описываются самые первые шаги ученых в изучении процесса, который, по их мнению, мог превратить свинец в золото. В документе алхимик описывает процесс изготовления «философской ртути». Предполагалось, что именно философская ртуть была ключевым элементом при создании философского камня.

Ученые до сих пор неуверенны в том, что Ньютон на самом деле пытался изготовить данное вещество, однако говорят, что это было бы в его духе и, скорее всего, он использовал документ как памятку. В нем описывается также и один из его собственных экспериментов.

Как пишет британская Daily Mail, Ньютон был известен своим вкладом в физику и математику, однако подобный текст обнаруживает, что он был еще и увлеченным алхимиком.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?