Полотно Пикассо «Сидящая женщина» ушло с молотка в Лондоне за $63 млн

Полотно Пикассо «Сидящая женщина» ушло с молотка в Лондоне за $63 млн.

«Эта картина стала самой дорогой работой в стиле кубизма, когда-либо проданной на аукционах», - заявили в аукционном доме Sotheby's

Полотно Пабло Пикассо (1881-1973) «Сидящая женщина» ушло с молотка в Лондоне за 43,3 млн фунтов ($63,4 млн). Как сообщили корреспонденту ТАСС в организовавшем торги аукционном доме Sotheby's, «эта картина стала самой дорогой работой в стиле кубизма, когда-либо проданной на аукционах». Предварительная стоимость полотна составляла 28 млн фунтов ($41 млн).

На картине изображена возлюбленная знаменитого художника Фернанда Оливье. Произведение было создано на родине мастера, в поселке Орта-дель-Эбро в 1909 году в тот момент творчества Пикассо, который аукционный дом охарактеризовал, как «наиболее важный и плодотворный в его карьере».

21 июня также за 38,5 млн фунтов ($56,4 млн) была реализована картина Амедео Модильяни (1884 -1920). Речь идет о портрете французской художницы и модели Жанны Эбютерн (1898-1920), которая была неофициальной женой и главной музой выдающегося итальянского живописца и скульптора. Картина была основным лотом устроенных Sotheby's торгов произведениями искусства импрессионистской и модернистской эпох. Оценочная стоимость полотна составляла более 30 млн фунтов ($44 млн).

В настоящий момент торги, на которые, среди прочих, выставлены работы Поля Гогена и Огюста Родена, продолжаются.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?