Главный британский евроскептик ушел в отставку

Один из лидеров кампании евроскептиков на прошедшем в Великобритании референдуме о членстве в ЕС Найджел Фараж принял решение уйти в отставку с поста председателя Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP).

«Я никогда не стремился сделать карьеру в политике, - сказал Фараж. - Моей политической целью был выход Великобритании из ЕС. Теперь же, мне кажется, будет правильным уйти в отставку с поста председателя UKIP», - заявил он в эфире BBC News.

По словам политика, он хотел «вернуть себе свою страну», а теперь намерен «вернуть себе свою жизнь».

При этом Фараж заявил, что нисколько не сомневается в конечном выходе Великобритании из ЕС, а также поделился своими взглядами на кандидатуру преемника нынешнего премьер- министра Дэвида Кэмерона, который в ближайшее время покинет свой пост.

По мнению одного из лидеров евроскептиков, главой правительства должен стать человек, поддерживавший кампанию за выход Великобритании из ЕС. В то же время Фараж отказался поддержать кого-нибудь из пяти претендентов на этот пост.

В борьбу ранее вступили глава МВД Тереза Мэй, бывший министр обороны Лиам Фокс, министр юстиции Майкл Гоув, замглавы министерства энергетики и изменения климата Андреа Лидсом, министр труда и по делам пенсий Стивен Крабб.

Фараж также обещал и дальше всячески поддерживать UKIP, которую он возглавил в 1993 году. Кроме того, он заявил о том, что будет следить за решениями Брюсселя, а также поддерживать кампанию по выходу из ЕС в других государствах- членах сообщества.

Фараж и его теперь уже бывшая партия традиционно выступают за резкое ограничение иммиграции и даже введение моратория на переезд в Великобританию иностранцев на постоянное место жительства.

Как отмечают аналитики, на фоне триумфа на прошедшем референдуме UKIP может привлечь к себе внимание большого числа избирателей и постараться убедить их в необходимости ужесточения существующих норм по контролю за границами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?