Британия реабилитируют осужденных за гомосексуализм

Тысячи британских мужчин, осужденных за гомосексуализм, будут реабилитированы.

Об этом заявили в правительстве Соединенного Королевства, передает в четверг, 20 октября, BBC News.

«Очень важно оправдать людей, осужденных по историческим статьям о сексуальных нарушениях, которых сегодня не сочли бы виновными ни в каких преступлениях», — заявил министр юстиции Великобритании Сэм Джиима.

В частности, сообщается, что из архивов будет удалена запись о судимости. Решение о реабилитации было принято после оправдания математика Алана Тьюринга, который во время Второй мировой войны внес решающий вклад во взлом шифров, генерируемых немецкой машиной «Энигма».

В 1952 году ученого осудили за отношения с 19-летним молодым человеком и подвергли химической кастрации. Из-за обвинительного приговора Тьюринга лишили допуска к секретным материалам и вынудили прекратить исследования. В июне 1954 года его обнаружили мертвым со следами отравления цианистым калием.

Кампания за реабилитацию математика продолжалась долгие годы. В декабре 2013 года Тьюринга помиловала королева Елизавета II. Родственники ученого неоднократно обращались к британским властям с просьбой оправдать всех осужденных за гомосексуализм.

Сексуальные контакты между мужчинами считались уголовным преступлением в Англии и Уэльсе до 1967 года, в Шотландии — до 1980 года, а в Северной Ирландии — до 1982-го.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?