Британия не пустит 88000 студентов

Британские министры предложат сократить на 88 тысяч число студенческих виз, ежегодно выдаваемых молодым людям из-за пределов Евросоюза. Число рабочих виз, по планам правительства, снизится до 43 тысяч в год. О таких мерах, призванных сократить число мигрантов в стране, британские министры объявят во вторник.

Великобритания уже в следующем году может отказать в выдаче студенческих виз тысячам абитуриентов из стран, не входящих в Евросоюз, а также на 13% сократит число трудовых мигрантов. Как пишет Evening Standard, об этом правительственные министры объявят во вторник.

Британское правительство сократит квоту на трудовых мигрантов из стран, не входящих в Евросоюз, до 43 тысяч человек в год. Таким образом, министры полностью примут сторону экспертов совещательного комитета по вопросам миграции, которые еще на прошлой неделе посоветовали властям сократить число выдаваемых рабочих виз в пределах от 13% до 25%.

Однако даже эти цифры могут лишь на 20% обеспечить выполнение обозначенной правительством задачи по снижению количества иммигрантов в стране. Сокращение еще 80% может быть достигнуто за счет снижения количества студентов и членов семей высококвалифицированных мигрантов.

По данным Financial Times, таким образом, уже в следующем году Соединенное Королевство может закрыть двери для 88 тысяч иностранных абитуриентов. Эксперты и работники британского образования просто в шоке от планов правительства.

«Сокращение такого числа студентов пагубно скажется на нашей экономике», - считает Джеймс Питмэн, управляющий директор Study Group, занимающейся привлечением иностранных студентов. По его оценкам, учащиеся и вообще образование приносят казне около 40 млрд фунтов ежегодно, - таким образом, это второй самый большой источник наполнения бюджета, после финансового рынка.

Как ожидается, озвученные правительством планы по сокращению числа мигрантов вступят в силу в апреле 2011 года.

Министр по делам иммиграции Дэмиан Грин ранее заявлял, что «сокращение миграции до приемлемых уровней будет нелегким».

«Мы не сможем достичь поставленных целей, обращая внимание только на одну сферу деятельности системы или только на один путь попадания в Британию», - сказал министр. «Введение ежегодного лимита снизит количество людей, которые приезжают на работу в Британию из-за пределов ЕС. Таким образом, мы намерены снизить миграцию в Британию до нескольких десятков тысяч человек в год», - сказал Грин.

Ранее правительство объявляло о планах снизить уровень миграции к 2015 году со 196 тысяч до «нескольких десятков тысяч человек в год».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?