Парковка за 200 тысяч фунтов

В Лондоне выставлено на продажу парковочное место, которое может стать одним из самых дорогих в Соединенном Королевстве – участок в 26,5 квадратного метра оценили в 200 тысяч фунтов. Эксперты утверждают, что покупатель совершит очень выгодную сделку.

Парковочное место в лондонском районе Найтсбридж размером 3,65 на 7,1 метра, площадью 26,4 квадратного метра рискует побить ценовой рекорд – оно было выставлено на продажу за 200 тысяч фунтов (238 тысяч евро). Получается, что стоимость одного квадратного метра оценили в 9 тысяч евро.

Тем не менее, пишет Evening Standard, место, на которое поместятся две маленьких машины (одна за другой) или одна большая, очень удобно расположено по отношению к главным магазинам Лондона – с одной стороны Harrods, а прямо напротив – Harvey Nichols.

Многие эксперты по недвижимости утверждают, что 200 тысяч фунтов за парковку в Найтсбридже – это удачная сделка для покупателя, если сравнить стоимость жилья в этом районе – она варьируется от 30 до 60 тысяч евро за квадратный метр.

Кроме близости к супермаркетам, покупатель парковки получит отдельный въезд и выезд, а также 24-часовую охрану. Сама парковка принадлежит Harrods Asset Management. Впрочем, в агентстве Harrods Estates говорят, что только жители, проживающие в радиусе 400 метров, могут приобрести место на парковке.

В последние несколько лет стоимость парковки в центре Лондона резко выросла из-за сильного роста цен на жилье в таких районах, как Найтсбридж, Кенсингтон и Белгравия. Например, квартиры в жилом комплексе Chesham Place продавались по цене от 13 млн до 24 млн фунтов, но неизвестно, были ли добавлены к недвижимости парковочные места.

Сейчас один из жителей района Найтсбридж продает парковочное место на подземном паркинге Альберт-холла за 165 тысяч фунтов (196 тысяч евро). «Число покупающих недвижимость в Лондоне в качестве второго дома растет, и многие хотят, чтобы их машины находились в безопасности, пока их нет. Цены растут из-за иностранных покупателей, для которых деньги не имеют значения», – объяснил он.

Предыдущий рекорд цены на парковку был зафиксирован в доме 21 на Чесам-плейс – место для машины ушло за 180 тысяч фунтов. А до этого рекорд был в августе 2005 года, когда гараж в Ноттинг-Хилле был продан за 240 тысяч фунтов.

В то же время лондонское агентство ипотечного кредитования Halifax в четверг сообщило, что цены на жилье в Британии в ноябре продолжили падение. В ноябре стоимость недвижимости снизилась на 0,1%, а за три последних месяца – на 0,7% к уровню ноября прошлого года. Средняя стоимость жилья в королевстве в ноябре упала до 164 тысяч 708 фунтов.

Тем не менее некоторые аналитики говорят о том, что владельцы жилья из-за падения цен все реже выставляют свою недвижимость на рынок. Таким образом, сокращение предложения может привести к замедлению падения цен или даже небольшому росту, пишет Daily Telegraph.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?