Калининградцы пугают Британию

Британская Daily Telegraph раскритиковала предложение Польши отменить визы для всех жителей Калининградской области. Газета страны, которая сама не входит в Шенгенскую зону, но является ярым противником отмены визового режима между ЕС и Россией, опасается, что россияне начнут массово «покупать» калининградскую прописку и в ЕС «хлынут нелегальные эмигранты и преступники».

Польский корреспондент британской Daily Telegraph Мэтью Дэй проанализировал возможные последствия отмены виз для въезда в Евросоюз для жителей Калининградской области.

Как уже писал EUROMAG, с таким предложением к Еврокомиссии в августе обратилась Польша, которую поддержала и Россия. Однако против отмены для всех жителей области виз выступила Литва, которая считает, что визы нужно отменить только для жителей 50-километровой приграничной зоны. Но после сентябрьского визита в Литву канцлера Германии Ангелы Меркель Вильнюс заявил, что готов поддержать отмену виз для всех калининградцев, если это решение будет поддержано всеми странами Евросоюза.

Теперь, судя по всему, на пути к безвизовому въезду в ЕС для калининградцев встала Великобритания. Королевство, как известно, само не является членом Шенгенской зоны, куда входят 22 из 27 стран Евросоюза (кроме Британии, в Шенгенскую зону не входят члены ЕС Ирландия, Кипр, Болгария и Румыния). Однако Лондон является самым ярым критиком отмены визового режима с Россией.

Daily Telegraph называет требование Польши отменить визы для жителей российского анклава «частью стратегии Варшавы по улучшению отношений с Москвой». А Россия, по мнению британского издания, с отменой виз получит возможность «вдохнуть свежее дыхание в изолированный анклав, который пришел в упадок из-за бедствующей экономики и высокого уровня преступности». «Он (план отмены виз) также совпадает со стремлением (Москвы) сделать из Калининграда, который окружен странами ЕС, российскую версию Гонконга», – уверен Мэтью Дэй.

Впрочем, Daily Telegraph считает, что сейчас не самое удачное время для открытия границ Евросоюза. Издание напомнило о проблемах на границах Греции и Турции, куда пришлось послать несколько сотен иностранных пограничников для прекращения потока нелегальных мигрантов. Да и восточная граница ЕС также остается дверью для контрабанды, пишет газета. «Стоимость сигарет в России и на Украине составляет всего лишь несколько пенсов, и Европейская комиссия полагает, что 10% всех сигарет, продающихся в ЕС, – контрабанда. Государства ЕС теряют около 8,5 млрд фунтов на налогах из-за нелегальной торговли», – приводит пример британский журналист.

Но самая главная проблема, по мнению британской газеты, даже не в контрабанде. Предполагается, что калининградцы смогут без виз въезжать в ЕС, показав документы, доказывающие факт их проживания в регионе. В связи с этим британцы опасаются, что эту систему можно обойти и «это обеспечит свободный вход в ЕС не только для калининградцев, но и других россиян, которые могут приобрести необходимые документы».

Впрочем, в конце материала газета приводит мнение директора восточного отдела МИД Польши Ярослава Браткевича, который считает, что «Европа должна быть более доверчивой к нашей способности остановить любые попытки проникновения за наши границы». Дипломат, например, напомнил, что похожее соглашение с Украиной не привело к увеличению нелегальной эмиграции, а контрабанда была «маленькой и локальной». «Мы говорим о людях с двумя бутылками водки в штанах. Калининград никак не повлияет на Лондон или Париж», – уверен он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. SErdukov Nikolay 17 января 2011, 16:32

    мдя. а сами дают длительные визы....

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?